На возможное военное присутствие России на Кубе США быстро ответят если в этом направлении увидят движение.

Об этом заявил представитель госдепа Нед Прайс, пишет РИА Новости. Правда, как ответят США, пока не понятно. Сами американцы утверждают, что любое суверенное государство имеет право само решать в какие союзы ему вступать. Так что высказываете представителя США больше похоже на блеф.

«Если мы действительно увидим движения на этом направлении, то наш ответ будет быстрым и решительным», — сказал Прайс в ходе брифинга, отвечая на просьбу прокомментировать возможность военного присутствия РФ на Кубе в ответ на расширение военного присутствия западных стран.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что президент РФ Владимир Путин в ходе телефонных разговоров с главами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа договорился развивать сотрудничество во всех областях, включая военно-техническое сотрудничество.

...