В Воронежском Доме журналистов состоялся круглый стол, организованный Центром управления регионом, в ходе которого участники – представители профильного подразделения мэрии, компаний-перевозчиков, операторов безналичной оплаты проезда, ГИБДД и общественности – обсудили проблемы и перспективы развития городского пассажирского транспорта.

Большинство вопросов, включенных в повестку встречи, были подготовлены Центром управления регионом на основании обращений, оставленных горожанами в социальных сетях. Они касались, в частности, соблюдения водителями сводного расписания, а также увеличения количества графиков и выпуска техники на маршрутах.

Заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров сообщил, что управлением совместно с МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок» ведется ежедневный мониторинг работы транспортных предприятий и, в случае выявления грубых систематических нарушений, к ним, согласно условиям контрактов, применяются штрафные санкции. Так, в 2021 году общая сумма штрафов составила более 4,8 млн рублей, а с начала 2022 – уже более 250 тысяч. Однако Максим Захаров подчеркнул, что не всегда несоблюдение расписания является злостным нарушением – в каких-то ситуациях оно может быть обусловлено дорожными условиями, а в каких-то – образовавшейся проблемой дефицита водительского состава.

– Проблема выпуска подвижного состава на линию актуальна. Пандемия, конечно, внесла свои коррективы в работу транспортной отрасли, сильно подкосив ее. За последний год мы потеряли порядка двухсот единиц «свежего» транспорта, начиная с 2016 года выпуска. Это связано с тем, что физлица, которые привлекаются транспортными предприятиями и являются и собственниками, и водителями подвижного состава, уходят из отрасли ввиду того, что экономическая ситуация не позволяет оплачивать лизинговые платежи и расходы на содержание техники. Имеется колоссальный отток подвижного состава и водительских кадров. На каждом автобусе должно работать по два-три водителя. Фактически, если у муниципального предприятия два водителя на автобус, то у частных – как правило, один. Есть примеры, когда у перевозчиков свои автобусы просто стоят – им некого сажать за руль, и, если раньше отток кадров был сезонным – летним, то в период пандемии он стал системным, – поделился Максим Алексеевич.

Он также добавил, что управлением транспорта был проведен анализ, который показал, что сейчас отрасль испытывает острейший дефицит водителей – порядка 70 %.

– Основная причина – заработная плата водителей. Значительную роль в этом вопросе играет и человеческий фактор – водители имеют дело с большим потоком людей и в большей степени подвержены риску заражения вирусными инфекциями. Часть из них также болеет, а потенциальные кадры не хотят идти в эту сферу, – сказал исполнительный директор транспортной компании «Автолайн+» Виктор Натаров.

Вместе с тем, работа транспортных предприятий находится на особом контроле, а проблемные вопросы прорабатываются в тесном взаимодействии региональных и муниципальных профильных структур и перевозчиков.

– Те изменения, которые были запланированы в системе общественного транспорта – их темпы, к сожалению, по объективным причинам не такие, как планировалось – но сегодня они есть. Может быть, с позиции простого пассажира они не так видны, но эти изменения произошли и еще будут происходить. Такого внимания к общественному транспорту, как за последние два-три года, не было никогда, – отметил представитель транспортной компании «АТП-1» Дмитрий Лосев.

Так, уже значительно обновился подвижной состав на городских направлениях, на льготных условиях всего за 4,5 месяца было приобретено 140 автобусов большого класса (120 из них – для муниципального «Воронежпассажиртранса», в результате чего доля городского предприятия на рынке перевозок выросла). Увеличена и доля транспорта, приспособленного для перевозки маломобильных граждан. На ряде маршрутов по просьбе горожан увеличено количество подвижного состава и вместимость, внедряются выделенные полосы для автобусов, которые сокращают время поездки в транспорте. Сегодня на городских улицах ежедневно работает около 1000 единиц подвижного состава разной вместимости, совершая более 6000 тыс. рейсов в день. На магистральных маршрутах, формирующих каркас маршрутной сети и обслуживаемых муниципальной транспортной компанией, дежурные графики выполняются до 23:30 автобусами большого класса.

В ходе встречи участники также обсудили вопрос администрирования работы выделенных полос, безналичной оплаты проезда и другие. Ряд обращений по конкретным маршрутам будут отдельно рассмотрены управлением транспорта совместно с перевозчиками.

...