Глава столицы Черноземья Вадим Кстенин и председатель городской Думы Владимир Ходырев поздравили земляков с Днем освобождения Воронежа.

— Уважаемые ветераны, защитники Воронежа, труженики тыла, дети войны и гости столицы Черноземья! Дорогие воронежцы!

От всей души поздравляем вас с Днем освобождения Воронежа!

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, вошла в каждый дом, нанесла колоссальный ущерб народному хозяйству страны. И у Воронежа с пришедшими на его улицы захватчиками особые счеты. Линию фронта, разделившую город, так и не смогли сдвинуть, несмотря на огромные усилия, отборные части гитлеровской Германии и их союзников. В том числе и отсюда началось победное движение советских войск к границам страны и за ее пределы.

Огромной ценой досталась нашему городу эта победа: десятки тысяч жителей погибли от рук оккупантов. Сотни тысяч солдат сложили здесь свои головы. Воронеж включен в число 15 наиболее разрушенных городов страны. Никто тогда не верил, что его можно восстановить. Но, вопреки всему, столица Черноземья возродилась и вошла в число крупнейших городов нашей страны. И это – заслуга многих, но, прежде всего, военных поколений воронежцев.

Дело чести для нас, опираясь на опыт и мудрость наших ветеранов, сделать Воронеж еще красивее и лучше. Сделать все, чтобы наши дети и внуки жили счастливо!

Глава городского округа город Воронеж В.Ю. Кстенин

Председатель Воронежской городской Думы В.Ф. Ходырев

...