высадка деревьев в ВоронежеПоставка и высадка 150 деревьев с закрытой корневой системой началась в Воронеже.

Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

—  Поделюсь, не побоюсь этого слова, радостью. Потому что в нынешних условиях найти подрядчика на важную для муниципалитета работу – это настоящая радость.

Мои подписчики помнят, что в середине ноября мы столкнулись с проблемой нерадивых поставщиков по озеленению Воронежа. Это приоритетная задача администрации, но один из трех серьезных контрактов на поставку крупномерных саженцев не был даже заключен. Уклонившийся от обязательств участник торгов отправился в реестр недобросовестных поставщиков. Второй заключен, но еще не исполнен – бизнес ссылается на дополнительные нерабочие дни и просит срок до 15 декабря. Посмотрим, а в случае неисполнения – отправим в реестр.

Но мы нашли выход, пользуясь тем, что стали закупать довольно взрослые деревья с закрытой корневой системой. Экологи уверяют – их можно сажать пока плюсовая температура. Закупка еще 150 деревьев не просто состоялась, но сегодня уже началась их поставка и высадка. В первую очередь выполним обещание, данное горожанам в ходе объезда общественных территорий – в новом сквере «Мирном» на Кропоткина посадим 52 клена, 10 лип, кустарники дёрен и кизильник. Люди довольны благоустройством, но переживали из-за отсутствия озеленения. Высадим 15 елей в кардинально обновленном сквере имени Куцыгина на улице Кирова.

Остальные деревья – клены и липы – появятся на улицах Краснознаменной, Ворошилова и Молодогвардейцев. С учетом уходных работ на эти цели потратим чуть более 1,5 млн рублей. Сегодня нам очень помогает погода, максимально воспользуемся каждым теплым днем, чтобы озеленить город.

...