Жителя Воронежа, который провел под водой 7 минут, спасли врачи

Жителя Воронежа, который провел под водой 7 минут, спасли врачи. Фото Pixbay.com

Жителя Воронежа, который провел под водой 7 минут, спасли врачи областной больницы №1.

Как рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, мужчина, неудачно прыгнувший летом в воду на одном из городских пляжей, сломал шейный отдел позвоночника, нарушив при этом проводимость спинного мозга.

Скорая помощь доставила пациента в больницу. Сердце парня остановилось в приемном отделении.

Специалисты во главе с анестезиологом-реаниматологом Николаем Лапыгиным профессиональными и четкими действиями позволили стабилизировать состояние пострадавшего. Мужчине провели сердечно-легочную реанимацию. Дышать самостоятельно пациент не мог. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Большое количество воды, попавшее в легкие, вызвало разрушение клеток крови, что, в свою очередь, вызвало острую почечную недостаточность.

Работу почек медики нормализовали несколькими процедурами ультрафильтрации крови.

Состояние пострадавшего стабилизировалось, и медики провели операцию для коррекции и стабилизации перелома позвоночника.

После этого мужчина пошел на поправку. У больного настал длительный период реабилитации. С помощью специализированных методик и оборудования специалисты смогли полностью восстановить подвижность тела молодого человека.

Сейчас парень выздоровел, его выписали домой.

...