IT-компании

Зарубежные интернет-компании, которые по закону должны открыть свои представительства в России. Фото pixbay.com

Зарубежные интернет-компании, которые по закону должны открыть свои представительства в России, назвал Роскомнадзор.

Как сообщает РИА Новости, на сайте надзорного ведомства появился список из более десятка иностранных компаний. Напомним, что закон распространяется на распространяется на IT-фирмы, чья суточная аудитория превышает 500 тысяч пользователей.

«В него включены 13 иностранных компаний, владеющих 22 информационными ресурсами», — рассказали там.

Так, речь идет о Google, владеющей в том числе магазином приложений Google Play, видеохостингом YouTube и почтой Gmail, Apple (к ней относятся iCloud, App Store и Apple Music), Meta Platforms (ей принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, мессенджер WhatsApp), а также Twitter, сервис коротких видео TikTok, Telegram, сервис видеотелефонии Zoom, Viber, сервис потокового аудио Spotify, Likeme Pte.Ltd. (соцсеть Likee), мессенджер Discord, фотохостинг Pinterest и видеостриминговый Twitch.

В июле этого года президент Владимир Путин подписал так называемый закон о «приземлении» ИТ-гигантов в России. Он распространяется на компании, суточная аудитория которых превышает 500 тысяч пользователей. С 1 января 2022 года их обязали открывать в стране филиал, представительство или юридическое лицо.

Крупные игроки, согласно документу, также должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи. В случае нарушения требований ресурс могут частично или полностью заблокировать. Среди других мер — запрет на распространение рекламы, на поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных, ограничение переводов денежных средств.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн говорил, что под действие закона могут попасть 20 ресурсов. Помимо уже вошедших в список, он называл Aliexpress, Ikea и Wikipedia.org.

...