Нетесов областная Дума

Встреча Владимира Нетесова с председателями Комитетов и членами фракций регионального парламента. Фото пресс-службы областной Думы

Встреча председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова с председателями Комитетов и членами фракций в региональном парламенте прошла 11 ноября.

На ней, накануне «нулевого» чтения бюджета, обсуждались вопросы законотворческой деятельности, формирования региональной казны, взаимодействия с населением и институтами гражданского общества, развития территорий.

Главной темой разговора стало соблюдение баланса между социальными обязательствами и одновременным сохранением вектора на дальнейшее развитие региона при формировании бюджета Воронежской области на будущий год и плановый период 2023—2024 годов.

Депутаты обсудили в ходе встречи взаимодействие с руководителями исполнительных органов власти и муниципальных образований по приоритетным вопросам развития местных территорий, инструменты эффективного взаимодействия власти с населением и институтами гражданского общества, а также общие направления работы в сфере законотворческой деятельности.

Депутаты от фракции партии власти предложили создать при Воронежской областной Думе Координационный и Экспертный советы для совершенствования подходов к законопроектной работе. Единороссы считают, что в состав Координационного совета должны быть включены воронежские депутаты Госудумы, а также представители Комитетов и думских фракций регионального парламента.

А Экспертный совет будет сформирован из общественников, представителей науки, специалистов социальной сферы и различных отраслей экономики.

Также областные парламентарии затронули острые вопросы работы в избирательных округах. Более всего воронежцев волнует ожидаемый рост тарифов на услуги ЖКХ. Депутаты высказались за минимизацию нагрузки на граждан, особенно для социально уязвимых групп населения. Рост оплаты услуг ЖКХ не должен превышать годовую инфляцию. Было отмечено, что для улучшения качества оказания коммунальных услуг необходима модернизация комплекса. Для соблюдения баланса нужно провести всесторонне обсуждение вопроса, а также открытый диалог и аргументированная позиция.

...