Кстенин Воронеж мэрия

Еженедельное планерное совещание у мэра Воронежа.

Очередное еженедельное планерное совещание провел 18 октября мэр Воронежа Вадим Кстенин.

На нем обсудили меры по защите жителей города от коронавируса. В частности, подвели итоги проверок потребительского рынка.

Заместитель главы города Людмила Бородина доложила, что за последнюю неделю на соблюдение мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения проверено 542 предприятия потребительского рынка. Выявлено 60 нарушений. По результатам ночных мониторинговых мероприятий обследовано 132 предприятия общественного питания по всему городу. Установлено, что почти 98 % объектов закрыто или работают на вынос. Два заведения работали за закрытыми дверями, и попасть в них для составления административного материала не удалось. Информация об объектах зафиксирована сотрудником полиции для дальнейшей работы.

Процент вакцинации работающих на промышленных предприятиях составил 36,75%, по крупным торговым сетям – 62.3%. Мэр Вадим Кстенин поручил обратить повышенное внимание на проведение вакцинации работников, занятых на особо важном производстве и в системе жизнеобеспечения города.

Далее об организации исполнения требований областного оперативного штаба в части антиковидной вакцинации служащих администрации, управ районов и муниципальных предприятий доложила исполняющая обязанности руководителя аппарата мэрии Наталья Шестакова. По словам Натальи Александровны, в результате проведения иммунопрофилактики количество вакцинированных сотрудников администрации составило более 71%, а среди работников муниципальных предприятий и учреждений этот показатель составил 70%. Динамика прироста вакцинированных достаточно высокая и в ближайшее время ожидается достижение установленного региональным оперативным штабом показателя – 80%.

– При проведении антиковидной вакцинации не следует забывать и о традиционных сезонных прививках против гриппа. Это не менее важно, следует предусмотреть возможность организованной вакцинации для всех наших муниципальных и не муниципальных служащих, – отметил глава города.

Начинается подготовка к мероприятиям, связанным с празднованием Нового года – об этом Вадиму Кстенину доложила заместитель по социальной политике Надежда Савицкая. По словам вице-мэра, готовятся торги на новогоднее оформление главной площади города. На эти цели предусмотрено 7,2 млн. рублей что меньше, чем в прошлом году на 1,3 млн. Концепция предусматривает использование инсталляций по темам сказок «Щелкунчик» и «Снежная королева», которые размещались в прошлые годы: они будут обновлены, также будет реализовано световое решение площадок, закуплены 130 елей, которые разместятся по периметру площади и т.д.

– Мы пока не знаем, будет ли с учетом эпидемиологической обстановки у нас возможность организовать праздник для воронежцев, будет ли разрешено проведение массовых мероприятий. Но все подготовку мы провести обязаны. Будем надеяться, что применяемые ограничительные меры и продолжение вакцинации позволят снизить заболеваемость настолько, что мы сможем нормально отпраздновать Новый год, — отметил глава города.

Далее Вадим Кстенин заслушал доклады заместителей, руководителей управ городских районов и профильных управлений о возводимых, реконструируемых, готовящихся к строительству и открытию социальных объектах, объектах городского хозяйства (проспект Революции, мега-школа на Московском проспекте, школа на улице Домостроителей, детский сад в Репном, дворовые территории, тротуары и общественные пространства и пр).

...