20 марта из-за сложных погодных условий в районе Пиначевского перевала Налычевского кластера КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» совершил незапланированную посадку самолёт АН-2, следовавший по маршруту к озеру Калыгирь. Экипаж не справился с воздушным потоком и принял решение садиться. На перевале в данный момент продолжается пурга, сообщает «Вести ПК».

Как сообщила госинспектор парка Елена Ненашева, у машины при посадке заклинило шасси, что не повлияло на успешное приземление. Самолёт полностью исправен, пострадавших нет, все пассажиры силами сотрудников Елизовского РОВД, инспекторов парка и оказавшихся поблизости туристов были уже вечером в воскресенье доставлены в пос. Пиначево.

Экипаж самолёта в количестве четырех человек, которые прилетели на Камчатку из Белгорода, в настоящий момент находится на Семёновском кордоне Налычевского парка.

Завтра, 22 марта планируется начать работы по эвакуации самолёта с перевала, к месту его нахождения будет отправлена спецтехника. По словам директора КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Виктора Комарова, спасательные работы будут вестись без ущерба для экосистем парка.

Фото Елены Ненашевой

...