На Камчатке девушка, работающая гидом, разрушила стенку фумаролы Мутновского вулкана

На Камчатке девушка, работающая гидом, разрушила стенку фумаролы Мутновского вулкана. Фото КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

На Камчатке девушка, работающая гидом, разрушила стенку фумаролы Мутновского вулкана.За это ее оштрафовали на 3 тысячи рублей, сообщили «Вести ПК» в Камчатской межрайонной природоохранная прокуратуре.

Сотрудники надзорного ведомства совместно с «Природным парком «Вулканы Камчатки» провелм проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Основанием к проверке послужили сообщения в СМИ и социальных сетях.

«Установлено, что гид, организующая туры через аккаунт в сети Инстаграм «Богатая Камчатка», без разрешения, выдаваемого КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», посетила территорию природного парка регионального значения «Южно-Камчатский» (фумарольное поле в районе Мутновского вулкана) в период действовавшего запрета на посещение, умышленно повредила естественный природный ландшафт – стенку фумаролы кратера Мутновского вулкана. Именно этот эпизод попал на видео и был предметом осуждения со стороны общественности и туристического сообщества», — говорится в сообщении прокуратуры.

Несмотря на утверждения о непричастности к правонарушению и доводы об отсутствии на территории природного парка в момент, зафиксированный на видео, работниками природоохранной прокуратуры и учреждения в рамках организованных мероприятий личность нарушителя установлена, подтверждена, в числе прочего, свидетельскими показаниями неравнодушных туристов.

Предоставленный автором видеоматериал приобщен к административному делу в качестве доказательства.

На основании собранных материалов КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» привлекло гида к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.

...