Спорткомплекс построен в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт»

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев вместе с губернатором Александром Гусевым, трехкратным Олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, сенатором Александром Карелиным и председателем Воронежской областной Думы, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиром Нетёсовым приняли участие в торжественном открытии центра мужской гимнастики спортивной школы олимпийского резерва им Ю. Э. Штукмана.

Современный комплекс с нетерпением ждали сотни воронежских спортсменов, ведь спортивная гимнастика – один из «коронных» для региона видов спорта. Центр находится на Ленинском проспекте, 93в. Его строительство обошлось федеральному и региональному бюджетам в 166 миллионов рублей.

Алексей Гордеев поздравил всех с этим событием, желая новому спорткомплексу целеустремленных и талантливых воспитанников.

— Мы сегодня вводим прекрасный комплекс — центр мужской гимнастики. Я вспоминаю, как в 2013 году после реконструкции открывали школу женской гимнастики на улице Фридриха Энгельса, и тогда все обратили внимание, что девочкам есть, где заниматься, а мальчикам — нет. И сегодня мы этот пробел в Воронеже ликвидировали. Это и честь памяти великого наставника, заслуженного тренера СССР Юрия Штукмана. Думаю, он на небесах смотрит на это и радуется как создатель воронежской школы гимнастики не только в нашей стране, но и во всем мире. Поздравляю с этим событием ребят-спортсменов, тренеров и всех воронежцев. Я бы сказал, что гимнастика — база для других видов спорта, сам в детстве это проходил, – сказал на открытии Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы вручил Благодарственные письма заслуженным тренерам РФ, тренерам спортивной школы олимпийского резерва им. Ю. Э. Штукмана Наталье Ишковой и Сергею Денисевичу. Наставники были награждены за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Воронежской области, эффективную многолетнюю работу по подготовке спортсменов и достижение высоких спортивных результатов.

Губернатор Александр Гусев отметил, что в регионе спортивная инфраструктура с каждым годом пополняется крупными современными объектами.

 — Безусловно, будем программу строительства продолжать и, может быть, даже расширять. Понимаем, что спорт — не только основа здоровья, но и основа для нравственного совершенствования людей. Дорогие ребята, я очень завидую вам: вы в таком замечательном месте, в таких хороших условиях будете заниматься. Я недавно встречался с Ангелиной Мельниковой и тренером Натальей Николаевной. И мы решили, что шансы мальчиков и девочек, мужчин и женщин надо уравнять и вернуться к вопросу дооснащения, а может, нового строительства школы женской гимнастики. Мы подумаем, как это правильно сделать, в какие сроки, но точно будем над этим размышлять», – сказал глава региона.

Владимир Нетёсов отметил, что физкультурой и спортом сегодня постоянно занимается более миллиона жителей Воронежской области.

— Появление такого современного спортивного объекта, безусловно, даст импульс для развития спортивной гимнастики, привлечет в этот вид спорта еще больше юных воронежцев, — подчеркнул лидер воронежских единороссов.

Олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин отметил, что сегодняшний запуск центра мужской гимнастики открывает молодым гимнастам широкую дорогу к новым спортивным высотам.

— Для меня особо приятно, что центр носит имя тренера — это характеризует нас как людей благодарных и подчеркивает роль тренерской работы в судьбе каждого из спортсменов, в каждой медали. За уважение к роли тренера отдельное спасибо. Я обращаюсь к тем, кто создает победы. Хочу сказать слова благодарности за вклад в победу в олимпийском Токио. За то, что эти ребята чувствуют себя частью сложного, конкурентного, но очень важного состояния, в данном случае — спортивной гимнастики. Всех поздравляю и благодарю», – сказал сенатор.

Ключ от нового комплекса по традиции вручили директору спортивной школы олимпийского резерва имени Юрия Эдуардовича Штукмана Ивану Цицилину.

Гости после торжественного открытия осмотрели центр, который включает в себя залы спортивной гимнастики, хореографии, физподготовки, а также раздевалки, душевые и административно-бытовые помещения. Одновременно здесь могут здесь тренироваться 72 спортсмена. Зрители могут наблюдать за соревнованиями с трибуны и балкона.

...