день ВМФ

Скриншот видео «Россия24»

В честь 325-летия российского флота в Северной столице пройдёт грандиозный венно-морской парад. Глава государства Владимир Путин 25 утром июля прибыл в Кронштадт, чтобы провести осмотр боевых кораблей, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что в параде будут участвовать будут 54 корабля. В их число вошли иностранные моряки из Пакистана, Ирана и Индии. Также в выступлениях примут участие более 4 тысяч военных и 48 самолетов и вертолетов.

Предусмотрено два парадных строя — на Неве и в Кронштадте. В городе можно будет увидеть малые ракетные корабли, минные тральщики, пограничные и противодиверсионные катера.

В статическом показе на берегу Невы расположатся новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Оленегорский горняк», малый ракетный корабль «Град Свияжск» и неатомная подводная лодка «Кронштадт», а также шесть парусных судов.

Мимо Кронштадта пройдет строй из 16 кораблей, в него войдут в том числе корвет «Гремящий», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и ракетный крейсер «Маршал Устинов». Замкнут строй иностранные участники парада: три военных корабля Индии, Ирана и Пакистана. В статической части будут показаны дизель-электрическая подводная лодка «Дмитров», атомные подлодки «Вепрь» и «Орел» и впервые участвующий в параде новейший стратегический ракетоносец проекта 955А «Князь Владимир».

...