Фото /yandex.ru/video/preview/?filmId=13976477513580363193&from

О попытке «отрядов самообороны» подорвать в белорусском городе Вилейка узел связи Военно-морского флота России сообщил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

В связи с чем, президент РБ дал команду перекрыть границу с Украиной, сообщает РИА Новости.

— Был создан Telegram-ресурс «Отряды самообороны Беларуси», в нем числились 2,5 тысячи подписчиков. <…> Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата — гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа — гражданка Российской Федерации Трубникова», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что планы членов этих ячеек стали предметом его телефонного разговора с Владимиром Путиным.

«Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы», — сказал президент Белоруссии.

Он также рассказал, что недавно упомянутые силы пытались уничтожить большое количество лесозаготовительной техники в лесхозах.

«Фамилия исполнительницы, которая сама вызвалась, Н. Матвеева. Перехвачена группой «Альфа», арестована и дает показания. В ближайшее время мы вас ознакомим с ними. Какая цель? Поджечь колонну автомобилей ночью, выложить это в интернете и показать: смотрите, мы живы, мы боремся и свергнем этот режим. Это было 8 июня, ее задержание. Покушение не удалось», — заметил белорусский президент.

Глава государства назвал фамилии задержанных: Гулевич, Ашурак, Глотов, Господарев. По словам президента, они хотели сбежать на Украину и в Литву, но попытки не удались.

Помимо прочего, он рассказал, что неделю назад на границе с Литвой был перехвачен беспилотник, к которому была прицеплена канистра со взрывчаткой, ее удалось обезвредить. Президент заверил, что в ближайшее время будет обнародован и этот эпизод.

Лукашенко сообщил, что поручил МИД Белоруссии пригласить руководителей дипмиссий стран, связанных со вскрытыми террористическими ячейками, и «потребовать выдачи преступников».

«Все факты задокументированы, и мы докажем их вину. Там и доказывать не надо: они сами им об этом расскажут. И вы увидите их истинное лицо: и немцев, и американцев, и поляков, и литовцев», — добавил глава государства.

В начале августа в Белоруссии состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1 процента голосов. Второе место заняла Тихановская. После этого в стране начались массовые акции протеста, в столкновениях с силовиками погибли несколько человек. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.

Оппозиция считает, что летом выиграла Тихановская, требует нового голосования и настаивает на расширении международных санкций в отношении Минска, принятых ранее западными странами.

Против Тихановской и членов координационного совета оппозиции, созданного по ее инициативе, возбудили уголовные дела, в том числе о заговоре для захвата власти, призывах к этому и о создании экстремистского формирования. Сама Тихановская после выборов уехала в Литву, ее объявили в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

...