23 июня на заседании областного правительства была рассмотрена эффективность реализации государственных программ Воронежской области в 2020 году.

На территории области реализуется 25 госпрограмм. Средний уровень кассового исполнения с 2014 года сохраняется на уровне не менее 95 %, и в 2020 году он составил 96,3%. Первый заместитель руководителя департамента экономического развития области Константин Хорошев доложил, что на конец 2020 года остаток неосвоенных бюджетных средств составил 5 млрд 166 млн рублей, из них порядка 1 млрд 590 млн рублей (или 30%) – средства, высвобожденные в результате конкурсных процедур, экономии по расходам на обеспечение деятельности исполнительных органов власти и госучреждений, а также в связи с невозможностью выполнения ряда мероприятий из-за ввода ограничительных мер. Часть средств также осталась неосвоенной в сфере строительства и ремонта дорог по вине недобросовестных подрядчиков.

Александр Гусев отметил, что в год, когда предприниматели жаловались на отсутствие заказов и, как следствие, невозможность заработать, срыв исполнения госконтракта «выглядит просто нелогично».

– Итоговое неисполнение обязательств говорит об отсутствии промежуточного контроля. По каждому контракту, связанному со строительно-монтажными работами, должен существовать график выполнения с промежуточными сроками контроля исполнения работ. Его нужно требовать как условие заключения договора. Неисполнение этих сроков будет основанием для применения штрафных санкций и своевременного расторжения контракта с подрядчиком, – подчеркнул глава региона и дал соответствующие поручения.

Результативность реализации мероприятий госпрограмм в 2020 году определялась по 1339 запланированным показателям, из которых 1106 выполнены в полном объеме. Средний уровень достижения установленных значений показателей составил 94,4 %, при этом у 52% показателей наблюдалась положительная динамика. Что касается качества управления госпрограммами, по итогам 2020 года по 9 госпрограммам оно оценено как высокое, еще по 11 – на среднем уровне.

В последние три года наблюдается постоянный рост ассигнований из федерального бюджета на реализацию областных программ – в 2020 году было привлечено 38,3 млрд рублей, что на 57% больше, чем в 2019 году. Такой рост обусловлен, прежде всего, поддержкой региона в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID -19.

...