коронавирус

Фото pixbay.com

Власти индийского штата Махараштра заявили о найденном новом штамме коронавируса. По их данным, заболело уже 20 человек. Новая разновидность ковида, названная «Дельта плюс», обнаружена в населенных пунктах Палгаре, Нави-Мумбаи и Ратнагири.

«Мы нашли «дельта плюс» в Нави-Мумбаи, Палгаре и Ратнагири. После этого мы отправили еще образцы на анализ и ждем отчетов», — сказал телеканалу India TV глава Управления медицинского образования и исследований, доктор Т. П. Лахан.

Пять случаев заражения новым штаммом зафиксировали в портовом городе Ратнагири, при этом у двух инфицированных не было никаких симптомов. Для сдерживания распространения коронавируса власти создали зоны сдерживания и заблокировали районы, где обнаружили мутацию.

Штамм коронавируса B.1.617 выявили в Индии 5 октября 2020 года в штате Махараштра, в последнее время его нашли во множестве стран. По данным местных врачей, эта мутация могла стать одной из причин второй волны коронавируса в Индии.

Ранее были обнаружены три подвида этого штамма — B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3, а новый подвид отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, которая может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. Как отмечают индийские врачи, впервые этот штамм был обнаружен в марте этого года в Европе.

Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным местного минздрава, всего с марта прошлого года, когда там началась пандемия коронавируса, общее число заразившихся коронавирусом превысило 29,8 миллиона человек, выздоровели более 28,7 миллиона, умерли более 386 тысяч, 729 тысяч человек лечатся в настоящий момент.

...