2 марта под председательством губернатора Алексея Гордеева состоялось первое заседание областного организационного комитета по проведению в Воронеже II Всероссийского форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни», который должен состояться в Воронеже 12-13 мая.

В заседании также приняли участие член комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева, которая, как и глава региона, является сопредседателем оргкомитета, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Карелова, а также члены правительства области, руководители профильных департаментов и управлений областного правительства, областной Думы, администрации Воронежа, ректоры ведущих воронежских вузов.
Открывая заседание, Алексей Гордеев напомнил, что II Всероссийский форум студентов под названием «Мы — за здоровый образ жизни» пойдет в Воронеже в мае этого года в соответствии с решением президиума генерального совета всероссийской политической партии «Единая Россия» и приказом Министерства образования и науки РФ. Глава региона поблагодарил первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Татьяну Яковлеву за ее инициативу — выбрать местом для проведения форума именно столицу Черноземья. «Это для нас высокое доверие и большая честь», — сказал он.
По убеждению губернатора, место для проведения студенческого форума выбрано удачно: Воронеж – город студенческий, здесь действуют более 30 вузов, в которых обучаются 130 тысяч молодых людей.
— Это активная часть воронежского общества, о которой мы должны заботиться и о будущем которой должны думать, — заметил он. Алексей Гордеев также отметил, что Воронежская область славится своими спортивными традициями:
— Широко известны имена наших спортсменов-олимпийцев и многих мастеров международного класса. Хотел бы особенно подчеркнуть, что ежегодно в области проводятся около 500 спортивных и массовых физкультурных мероприятий самого различного уровня, включая сельские районы. Так что в сфере развития спорта, физической культуры, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи область представлена достаточно мощно.
Вместе с тем Алексей Гордеев выразил уверенность, что проведение II Всероссийского форума на воронежской земле поможет области сделать еще один шаг вперед, задействовать новые резервы для существенного улучшения ситуации в молодежной среде.
— Уверен, что предстоящий форум станет важным стимулом к тому, чтобы молодежь могла всесторонне реализовать себя не только в учебе, работе, но и в формировании философии здорового образа жизни, — резюмировал губернатор.
В свою очередь, Татьяна Яковлева отметила, что Всероссийский студенческий форум «Мы — за здоровый образ жизни» проводится в рамках партийной программы «Единой России» «Россия: мы должны жить долго». По ее словам, как и при организации первого форума, свою заинтересованность в нынешней широкомасштабной акции активно демонстрируют сразу несколько федеральных министерств: образования и науки, здравоохранения и социального развития, сельского хозяйства, спорта. И потому нет сомнения, что форум соберет в Воронеже студентов и преподавателей большинства ведущих вузов страны. Татьяна Яковлева также высказала особую благодарность губернатору Алексею Гордееву за поддержку в проведении форума. Кроме того, по ее словам, уже достигнута договоренность, что Воронеж станет площадкой по отработке пилотного проекта по формированию у населения здорового образа жизни, в том числе среди молодежи. В его сферу предполагается включить, в частности, Центры здоровья, вузы и школы.
На заседании оргкомитета рассмотрены программа и план организационно-технических мероприятий по проведению II Всероссийского форума «Мы – за здоровый образ жизни».
Ожидается, что студенческий форум выльется в яркое, увлекательное, красочное действо. В Воронеже пройдут молодежный спортивный праздник «Мы – за здоровый образ жизни», акции на обозначенную тему среди молодежи, гала-концерт лучших студенческих команд КВН из всех федеральных округов, вести который приглашен Александр Масляков. Интересной обещает стать акция «Возрожденный лес», во время которой представители российских регионов смогут высадить на воронежской земле свои аллеи, а ухаживать за посадками в дальнейшем станут студенты лесотехнической академии.
В эти майские дни в Воронеже также состоится презентация опыта центров здоровья, предполагается создание Ассоциации студенческих поликлиник России. В ходе научной конференции и «круглых столов» по проблемам сохранения здоровья и формированию ценностей здорового образа жизни участники форума обменяются опытом организации борьбы с пагубными привычками, обсудят вопросы влияния физической культуры и спорта на укрепление здоровья, представят свои инновационные разработки на эту тему. В завершение будут подведены итоги Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» и областного творческого смотра «Здоровье глазами молодежи».
По предложению губернатора Алексея Гордеева, к участию в форуме также будут приглашены представители молодежных правительств и молодежных парламентов из многих российских регионов, которые проведут в Воронеже свою первую всероссийскую конференцию.

...