Бассейн Воронежского государственного архитектурно-строительного университета открыли торжественно: но без традиционного перерезания красной ленточки, а по-спортивному — «стартовым» выстрелом и заплывом студентов. Воронеж стал одним из пяти пилотных городов России, где в рамках партпроекта построен бассейн.

Губернатор, член Бюро Высшего совета партии Алексей Гордеев поблагодарил строителей, построивших бассейн в рекордные сроки – за семь месяцев, а также стройотряд ВГАСУ, который также трудился на объекте и членам которого, по мнению губернатора, нужно в первую очередь дать абонементы на посещение бассейна.
Глава региона рассказал, что в институте, в котором он учился, был бассейн, где он занимался плаванием и получил первый разряд по брассу.
«В Воронеже около 30 вузов, и нам предстоит еще много бассейнов построить. Мы также ставим задачу, чтобы во всех районных центрах области у нас в ближайшие годы появились крупные спортивные объекты», – заявил Алексей Гордеев.
По словам первого зампредседателя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ, члена Комитета по охране здоровья Татьяны Яковлевой, принявшей участие в торжественной церемонии открытия бассейна, все больше появляется партпроектов, направленных на формирование здорового образа жизни: «В их числе «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Вуз здорового образа жизни», итоги которого, кстати, мы планируем подвести в мае в Воронеже. Наконец, проект «500 бассейнов». На заседании Бюро Высшего совета партии было решено провести инвентаризацию – сколько необходимо бассейнов в стране. Имея большинство в Государственной Думе, мы сможем пролоббировать увеличение расходов на эти цели – бассейнов должно быть не 500, а больше».
Татьяна Яковлева пожелала учащимся ВГАСУ, чтобы при определении жизненных приоритетов здоровье у них всегда было на первом месте, а не на четвертом, как это показали результаты опроса российских студентов.
Депутат Госдумы РФ от Воронежской области, член фракции «Единая Россия» Галина Карелова отметила, что «такой современный и комфортный бассейн — прекрасный подарок Воронежу, который в этом году будет отмечать свое 425-летие. Занятия в бассейне обязательно укрепят здоровье школьников и студентов, которые будут его посещать. Ведь нет ничего важнее здоровья…»
Как отметил замсекретаря регионального политсовета «Единой России», ректор ВГАСУ Игорь Суровцев, на весь большой Ленинский район открывшийся бассейн – единственный крупный спортобъект, причем, соответствующий самым современным требованиям. К примеру, качество воздуха и воды здесь контролирует электроника. Ректор сообщил, что, в рамках учебного расписания, в бассейне будут заниматься все учащиеся вуза. Что же касается «внеурочных» занятий, то «титулованные» студенты – стипендиаты и все добившиеся успехов в разных областях на всероссийском и международном уровне — смогут посещать бассейн бесплатно. Остальные студенты вуза и преподаватели – по льготной цене.
По словам секретаря регионального политсовета «Единой России», вице-спикера Воронежской областной думы Ирины Траньковой, развитию спорта сегодня уделяется очень большое внимание: «Иначе и быть не может. Спорт в детской и юношеской среде дает «множественный» эффект — это и здоровье подрастающего поколения, отказ от вредных привычек, это снижение количества правонарушений и преступности среди несовершеннолетних. Это здоровье нации и ее будущее. Один из главных вопросов здесь – вопрос инфраструктуры. Заинтересовать ребят спортом можно, но главное – чтобы было где реализовать этот интерес: бассейны, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, многофункциональные спортплощадки. Наша задача – создать условия для массовых занятий спортом». Лидер воронежских единороссов также заявила, что вторым воронежским вузом, где будет построен бассейн, может стать аграрный университет.

По мнению мэра Воронежа, члена президиума регионального политсовета «Единой России» Сергея Колиуха, «такой прекрасный бассейн – наглядная демонстрация того, что можно сделать совместными усилиями Партии, губернатора и руководства вуза». Президент регионального Фонда поддержки «Единой России», зампредседателя Гордумы Воронежа Владимир Ходырев (кстати, выпускник архитектурно-строительного института) также поздравил собравшихся со знаменательным событием и подарил от имени Фонда сто тысяч рублей.
По словам студентки пятого курса факультета инженерных систем и сооружений ВГАСУ Ани Скрипак, она и все ребята, которые занимаются вместе с ней в секции по плаванию, очень рады открытию бассейна: «Рады уже потому, что теперь на тренировки нам не придется ездить за несколько остановок – на Левый берег. Да и условия здесь намного лучше…»

Анна Шуваева

...