Президент России Владимир Путин прокомментировал признание препарата компании Moderna лучшим Президент России Владимир Путин прокомментировал признание препарата компании Moderna лучшим Всемирным конгрессом вакцин. По его словам, насколько иностранные лекарства для профилактики коронавируса современны и полезны будет понятно только через десять лет, сообщает РИА Новости.

Накануне Moderna обошла вакцины от AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, а также российский «Спутник V» и препарат для животных Zoetis.

«На мировых площадках решили поддержать американскую вакцину Moderna, с которой борется американо-европейская другая компания, причем борется достаточно агрессивно. Но это их вопросы», — сказал Путин на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Он указал, что иностранные коллеги говорят об инновационности вакцины Moderna и ее современности. Президент выразил надежду, что так и будет — «дай бог».

«И дай бог, и надеюсь, что так и будет. Правда, так ли это на самом деле, это будет понятно только лет через 10 после многолетнего применения и анализа результатов», — уточнил президент.

В России существуют три своих вакцины от COVID-19. Первым в стране и в мире разрешение регулятора (Минздрава) получил препарат НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи «Спутник V». Сейчас его одобрили уже в 64 странах. Также разработаны «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», созданная Центром имени Чумакова РАН.

Ранее создатели «Спутника V» сообщили, что число летальных исходов после вакцинации российской вакциной намного ниже, чем у зарубежных аналогов. Так, для Pfizer показатель средней смертности на миллион доз составляет 39,4, для Moderna — 20,2, а для «Спутника» всего два. Исследование провели на основе официальных данных 13 регуляторов в сфере здравоохранения по состоянию на 19 апреля.

...