В связи с появлением в средствах массовой информации противоречивой и резонансной информации, касающейся хода исполнительного процесса в отношении ОАО «Автомобилист-10», Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области в целях объективного освещения действий судебных приставов информирует.

На исполнении в Коминтерновском районном отделе судебных приставов г. Воронежа находится 5 исполнительных документов в отношении ОАО «Автомобилист-10» на общую сумму взыскания около 1 млн. 600 тыс. рублей.В рамках исполнения судебным приставом-исполнителем Коминтерновского районного отдела судебных приставов г. Воронежа наложен арест на автомобильные средства, принадлежащие должнику. Данные автотранспортные средства переданы на ответственное хранение должнику, директору ОАО «Автомобилист-10» Крутских Б.Е. Наряду с этим должнику вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу переданного на хранение арестованного имущества.
В связи с чем и на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» должник не имел права совершать никаких действий в отношении принадлежащего ему имущества, подвергнутого аресту. Несмотря на это, директор ОАО «Автомобилист-10» Крутских Б.Е., понимая общественную опасность и противоправность своих действий, игнорируя неоднократные предупреждения должностного лица, судебного пристава-исполнителя, об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, совершил незаконные действия, а именно продал один из арестованных автомобилей, стоимостью 600 тыс. руб., ООО «АвтоцентрГАЗ-Русавто», исключив тем самым возможность реализации арестованного имущества в целях исполнения решения суда, вступившего в законную силу.
В этой связи 10 февраля 2011 г. Коминтерновским районным отделом судебных приставов г. Воронежа возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО «Автомобилист-10» Крутских Б.Е. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ.
Кроме того, должник всячески препятствует исполнению решения суда, скрывая иное принадлежащее ему имущество, судебным приставом установлены факты неисполнения постановлений об ограничении расходных операций по кассе должника, в связи с чем в отношении руководителя ОАО «Автомобилист-10» Крутских Б.Е. неоднократно выносились предупреждения об уголовной ответственности. 24.02.2011 г. в отношении руководителя должника вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ.
Также в рамках исполнения вышеуказанных исполнительных производств в отношении ОАО «Автомобилист-10» судебному приставу-исполнителю Коминтерновского районного отдела судебных приставов г. Воронежа при исполнении должностных обязанностей было оказано сопротивление лицами, не являющимися стороной исполнительного производства, о чем в установленной законом форме сообщено в правоохранительные органы. Необходимо отметить, что судебный пристав-исполнитель Коминтерновского районного отдела судебных приставов г. Воронежа действовал в рамках исполнительного производства в строгом соответствии с законом, осуществляя при этом исполнительные действия непосредственно в отношении ОАО «Автомобилист-10».

...