28 февраля губернатор Алексей Гордеев провел заседание президиума правительства области. На нем обсуждена реализация областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Воронежской области на период 2007-2012 годов», одобрен проект Соглашения о сотрудничестве между Росгидрометом и правительством Воронежской области, рассмотрены другие вопросы.
В начале заседания председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников от лица всех присутствующих поздравил губернатора Алексея Гордеева с днем рождения. «Только ваша твердая позиция позволит нашей области выйти на новые рубежи развития», — заметил он и пожелал главе региона дальнейшей успешной работы на благо жителей области.
На заседании президиума рассмотрена реализация областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Воронежской области на период 2007-2012 годов». Как особо подчеркнул Алексей Гордеев, повышение безопасности дорожного движения стоит в ряду важнейших тем.
— В стране взят курс на сбережение нации, на повышение внимания к каждому человеку. Но, к сожалению, десятки тысяч людей в целом по России продолжают гибнуть в дорожных авариях, от алкоголизма, наркомании, пожаров. Государство теряет людей активного возраста. Для решения этих проблем региональное правительство готово объединить усилия по линии УВД и исполнительных органов власти, — заметил Алексей Гордеев.
О ходе выполнения областной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения губернатору доложил заместитель председателя правительства – руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций области Дмитрий Марков. По экспертным оценкам, за 2007-2010 годы основные показатели программы в целом достигнуты. Отмечена положительная динамика в снижении общего количества дорожно-транспортных происшествий. На 718 случаев сократилось число автоаварий, значительно меньше стало раненых и погибших в ДТП, в том числе детей и подростков. Выделяемые на реализацию программных мероприятий средства направлялись, прежде всего, на выполнение приоритетных направлений программы: создание безопасных условий для движения пешеходов, увеличение пропускной способности улиц и дорог, снижение аварийности на пассажирском транспорте, формирование системы контроля нарушения водителями Правил дорожного движения. Среди положительных был назван и такой факт: Воронежская область вошла в первую пятерку российских регионов по внедрению автоматической фиксации дорожных правонарушений. В областном центре и пригороде оборудовано 32 стационарных рубежа фотофиксации «КРИС С Воронеж». Кроме того, в единую систему видеофиксации включены и 39 передвижных фоторадарных комплексов. В 2011 году планируется приобрести еще два стационарных комплекса «Робот» и девять «КРИС – С», которыми будут оборудованы дополнительно девять рубежей автоматической фиксации дорожных правонарушений. Поскольку система дает, по оценкам ГИБДД, ощутимый эффект, принято решение о дальнейшем ее финансировании в 2011-2012 годах и внесении соответствующих изменений в областную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в Воронежской области на период 2007-2012 годов».
Вместе с тем на заседании отмечалось, что далеко не во всех муниципальных образованиях области с должным пониманием относятся к обеспечению безопасности дорожного движения. Если в Бобровском и Павловском районах наметилось снижение основных показателей аварийности, то в Воробьевском и Грибановском районах, напротив, зафиксирован их рост в 1,5 – 2 раза. Пока не решена транспортная проблема в Воронеже. На общем уровне безопасности дорожного движения, по мнению Дмитрия Маркова, отрицательно сказывается отсутствие государственного контроля, то есть лицензирования, за работой легковых такси и грузовых автомобилей. По словам заместителя председателя регионального правительства, пути решения имеющихся проблем будут, в том числе, учтены в концепции областной целевой программы по безопасности дорожного движения на 2013-2017 годы, к разработке которой в профильном департаменте приступят со второго полугодия.
Свою точку зрения по поводу реализации программы изложил начальник управления государственной инспекции по безопасности дорожного движения ГУВД области Владимир Верзилин. По его оценке, благодаря усилиям областного правительства, в Воронежской области ликвидированы многие очаги аварийности. Кроме того, Владимир Верзилин сообщил, что по договоренности губернатора Алексея Гордеева с руководством МВД России область дополнительно получит десять стационарных комплексов для системы автоматической фиксации дорожных правонарушений и десять патрульных автомобилей ГИБДД. Региону будут выделены дополнительные средства и для обустройства светофоров на крупных перекрестках. Вместе с тем Владимир Верзилин обратился к губернатору за содействием в решении проблемы, связанной с совершенствованием обучения детей основам безопасного поведения на дорогах. По его словам, построенный специально для этого в Воронеже детский дорожный городок практически не функционирует. По распоряжению губернатора, воронежская мэрия возьмет вопрос на строгий контроль.
Алексей Гордеев также выразил озабоченность по поводу сокращения личного состава сотрудников ГИБДД. Он отметил, что и сейчас поступает немало жалоб на низкую скорость документального оформления инспекторами ГИБДД дорожно-транспортных происшествий. «Как же станет решаться проблема, когда личный состав управления будет сокращен? Ведь увеличение времени оформления аварий провоцирует пробки, а следом и жалобы горожан», — заметил губернатор. Владимир Верзилин заверил главу региона, что будут приняты все меры, чтобы горожане не испытывали затруднений, связанных с реорганизацией службы.
По убеждению губернатора, в Воронеже необходимо ускорить разработку схемы организации дорожного движения. Пока же комплексная схема не создана, он поручил главе Воронежа составить оперативный план действий в этом направлении. По наблюдению Алексея Гордеева, «очевидно, что и сегодня за небольшие средства на многих улицах Воронежа можно ликвидировать дорожные тромбы». При этом губернатор заметил, что для решения финансовой проблемы все штрафы, получаемые с нарушителей дорожного движения в областном центре, необходимо направить на улучшение организации дорожного движения в Воронеже. Глава региона также потребовал более эффективно распоряжаться средствами, выделяемыми на безопасность дорожного движения. «Нужно тратить деньги на внедрение новых средств технического обеспечения – управления светофорами, системы контроля нарушения водителями Правил дорожного движения, раций для инспекторов ГИБДД», — заметил Алексей Гордеев.
Для комплексного же решения транспортной проблемы в Воронеже, в том числе ликвидации пробок, как полагает губернатор, потребуется строительство дорожных развязок и путепроводов, создание улиц-дублеров и организация бессветофорного движения на Московском проспекте. Алексей Гордеев также отметил, что в нынешнем году поставлена задача существенно улучшить состояние дорог в Воронеже. На ее реализацию город получит солидные средства.
Глава региона также потребовал от главы Воронежа Сергея Колиуха принять необходимые меры по легализации всех видов общественного транспорта и такси, выходящих на городские маршруты.
На заседании президиума правительства также рассмотрен проект «Соглашения между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и правительством Воронежской области о сотрудничестве в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения». Документ представила руководитель управления по экологии и природопользованию области Надежда Стороженко. Отмечалось, что среди важнейших целей взаимодействия с Росгидорометом — создание оптимальных условий для повышения уровня защиты населения и снижения ущерба от опасных природных явлений. Соглашение направлено на улучшение системы предупреждения населения и хозяйствующих субъектов Воронежской области об опасных природных явлениях, о фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды и о загрязнении окружающей среды. Документ определяет основные направления сотрудничества по вопросам, требующим согласованных действий и совместных решений в рамках выполнения работ в области гидрометеорологии, а также совершенствования комплексной системы наблюдений за состоянием окружающей среды на территории Воронежской области. «Вы гарантируете, что соглашение улучшит погоду в Воронежской области, обеспечит летом дожди?» — спросил Алексей Гордеев с улыбкой у Надежды Стороженко. После правовой экспертизы документ будет передан губернатору на рассмотрение.
На заседании президиума губернатор также потребовал от глав администраций муниципальных образований активизировать работу по принятию на баланс бесхозных гидротехнических сооружений. Кроме того, Алексей Гордеев рекомендовал руководителям всех профильных департаментов и управлений правительства оказывать необходимое содействие правоохранительным органам в их переходный период.
— С 1 марта вместо милиции в России будет действовать уже полиция – важнейший государственный орган, обеспечивающий правопорядок в нашей стране. Необходимо оказывать ей содействие в этот переходный период, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом России Дмитрием Медведевым – обеспечить максимальные качественные изменения в работе службы.

...