28 февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с заслуженным артистом России, президентом международного благотворительного фонда «Новые имена» Денисом Мацуевым.

Денис Мацуев прибыл в Воронеж в рамках ежегодного проекта Воронежского Молодежного Симфонического Оркестра «Новые имена в Воронеже», цель которого — поиск и поддержка одаренных детей – будущего Российской культуры. Все концерты проекта проходят при поддержке межрегионального благотворительного фонда «Новые имена».
Алексей Гордеев и Денис Мацуев обсудили различные направления и особенности развития культуры в регионе, а также вопросы поддержки со стороны властных структур этой сферы в целом и отдельных коллективов, застуживающих особого внимания. Так, по мнению всемирно известного пианиста, гордостью региона является Воронежский молодежный симфонический оркестр – уникальный коллектив, аналогов которому в нашей стране лишь единицы.
— Я обожаю играть с воронежским молодежным оркестром. Это особый драйв, особая атмосфера. Не все взрослые оркестры играют с таким «градусом», настроем, темпераментом и внутренним порывом, ему нужно помогать, — сказал Денис Мацуев.
В ходе встречи также обсуждался предстоящий ремонт здания воронежской Филармонии, в ходе которого необходимо выполнить все требования к акустике зала для исполнения классической музыки. Кроме того, шла речь о предстоящем Международном Платоновском фестивале и воронежских театрах. «Губернатор уделяет особое внимание культурной сфере региона, и это не может не радовать», — отметил Денис Мацуев.
Вечером Алексей Гордеев побывает на сольном концерте Дениса Мацуева и Воронежского Молодежного Симфонического оркестра (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Юрий Андросов). В программе первого отделения прозвучит «Карнавал» Роберта Шумана. Второе отделение откроет Молодежный Симфонический Оркестр Венгерской рапсодией Ференца Листа, а в заключении прозвучит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром того же композитора в исполнении Дениса Мацуева.

...