Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД задержали три преступные группы, которые занимались сбытом фальшивых денег.

По предварительным данным, в общей сложности за несколько месяцев, с сентября 2010-го до начала 2011 года, по вине 9 человек в обороте появилось порядка 200 поддельных купюр. Около 60 из них – номиналом пять тысяч рублей, остальные – тысячерублевые.

Качество фальшивок было настолько высоким, что задержанным удавалось даже пополнять ими свои счета через банкоматы. Не определял подделку и детектор в магазинах, где злоумышленники частенько расплачивались за товар ненастоящими банкнотами.

«Фальшивки они приобретали в различных регионах России. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления источников оптового сбыта, — рассказывает заместитель начальника отдела УБЭП ГУВД Виталий Чермашенцев. – Гражданам необходимо быть более внимательными. Если на руках оказалась подделка, не нужно ее пытаться сбыть. За обнаружение поддельной купюры уголовная ответственность не предусмотрена, а вот за сбыт – да».

Сотрудникам милиции удалось доказать подделку денежных купюр. В отношении фальшивомонетчиков возбуждены уголовные дела по статье 168 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Сотрудники УБЭП ГУВД обращаются к жителям Воронежской области: если к вам в руки попала фальшивая банкнота, сообщите об этом в милицию по телефонам: 251-13-00, 251-16-96 или 02.

...