В этом году воронежские сельхозпроизводители собрали рекордное количество зерновых и зернобобовых культур за всю историю полеводства в регионе. Всего было собрано 6 млн. тонн, что превысило рекорд 2017 года (тогда в Воронежской области собрали 5,992 млн тонн зерновых).

Губернатор области Александр Гусев отметил, что данное событие достойно того, чтобы войти в историю Воронежского края и поблагодарил селян, растивших и собиравших каждое зернышко рекордного урожая. Также глава города подчеркнул значимость господдержки АПК и желание инвесторов работать на Воронежской земле.

Собранный в нынешнем году урожай на 70% является продовольственным, а 30% сбора составляет фуражное зерно. 2% — это зерно 1 и 2 класса качества, уродившееся в нашем регионе  впервые.

В данным момент в регионе завершается уборка кукурузы на зерно, причем 80% от плана (204 тыс. га) уже собрано. Валовой сбор в 772,4 тыс. тонн при урожайности 37,9 ц/га сможет полностью покрыть имеющиеся потребности воронежцев, остальное пойдет на продажу — как в другие города нашей страны, так и за рубеж. Пресс-служба правительства области сообщает, что воронежским аграриям удалось полностью засеять запланированные площади (796 тыс. га.) озимыми культурами. Даже несмотря на жаркую и засушливую погоду, которая была зафиксирована в первые полтора месяца осени.
Кстати, с небывалым урожаем воронежских аграриев поздравил и бывший губернатор области, а ныне зампредседателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев. Он отправил на имя главы области телеграмму: «Несмотря на сложные природные условия, в этом году вы собрали рекордный урожай. Шесть миллионов тонн зерновых – небывалый для Воронежской области результат! Благодарю за столь важный для региона и всей страны труд, верность своей земле и высочайшую самоотдачу», – говорится в телеграмме.

Марина Хоружая 

...