Воронежцы штурмуют звонками редакцию, возмущаясь тому беспределу, который творится на фоне пандемии. Мало того, что в сложное для страны время с весны стали резко возрастать цены на продукты питания и товары первой необходимости, так медучреждения решили затянуть удавку на шее людей потуже. «Это какие-то танцы на костях!», — говорят читатели. «Ощущение, что кем-то поставлена цель истребить половину области. Выживут только богатые!»

И возмутиться действительно есть чему. По идее, в гуманном обществе, в тяжелое время каждый помогает ближним чем может. Но в нашей стране все наоборот — каждый хочет нажиться на соседе. Мы это наблюдали на наших курортах летом, когда бедным россиянам из-за закрытых границ некуда было деться, и все рванули на наш юг. Добрые южане ломили тройные цены на жилье и питание, как-будто за один сезон хотели обеспечить себе безбедную старость. Примерно так же поступает и медицинское сообщество.  Вчера стало известно, что в Воронеже значительно поднялись цены на КТ легких, благодаря которой можно определить наличие у человека пневмонии, которая как правило является следствием коронавирусной инфекции и вовремя его госпитализировать. Мало того, что бесплатно сделать КТ стало уже очень проблематично, в отличие от весеннего этапа пандемии. Так теперь и платно это может сделать не каждый.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Эта поговорка сейчас актуальна как никогда! Заболевая, воронежцы уже не питают никаких надежд на помощь из вне (читай — от медиков), и сдают платные тексты, делают за собственные деньги КТ, чтобы поставить себе диагноз. Но со вчерашнего дня это стало еще более затруднительно. В большим очередям даже на платное КТ добавилось еще и повышение цены. Только за ближайшие дни стоимость компьютерной томографии легких в диагностическом центре, «Медэксперте», «Олимпе Здоровья» и других недобросовестных медучреждениях поднялась минимум на 400-500 рублей, а в последнем медцентре с больных и вовсе хотят содрать последнюю шкуру — КТ с получением результата в день обращения стоит 5 тысяч рублей!

Но даже если вы найдете лишние тысяч 7 на то, чтобы сделать КТ и тест, и узнать наконец, есть ли у вас коронавирус, вылечиться в Воронеже вы вряд ли сможете. Просто потому, что с некоторых пор в аптеках пропали все те лекарства, которые прописывают не слишком тяжелым больным врачи для лечения дома. Слишком тяжелым везет больше, их хотя бы лечат в больницах, где есть лекарства. Но беда в том, что мест в больницах нет. Ну или почти нет.

Прочитав в СМИ о том, что в аптеках исчезли лекарства, начала мониторить этот вопрос. И действительно — антибиотика цефтриаксон, который назначают при пневмонии уколами, нет ни в одной аптеке города. в 36.6 мне отвечают, мол, завозят в неделю флаконов по 20 (20 — это курс на одного человека на 10 дней), но их сразу разбирают. Вторая группа антибиотиков (коронавирус лечат обязательно двумя группами антибиотиков) вообще отсутствуют. «Ни левофлоксацина (именно его назначают врачи), ни леволета (аналог с тем же действующим веществом) ни других аналогов нет вообще. Девушка, о чем вы говорите! Люди с утра за ними охотятся. У нас поставки два раза в неделю, но не факт что его завезут. А если и завозят, то разбирают за час!», — отвечает мне провизор. На вопрос, как же мне узнать, что завезли, пожимает плечами. Никак, мол. «Не дежурить же мне у аптеки с температурой!», — возмущенно говорю я. «Ну а что, все так мучаются!», — «успокоила» меня «добрая» аптекарша.

В общем, удивляться тому, что смертность от коронавируса растет, не приходится. Все логично, все закономерно. Мест в больницах нет (а если есть, то не про вашу честь), лекарств в аптеках нет (а если есть, то цены задраны до небес), да и диагноз бесплатно вам не поставят. Выживайте, дорогие товарищи!

P.S. В качестве фото прилагаем рекомендуемый Росминздравом протокол лечения. Лучше сохранить и иметь при себе. Потому что даже если вы вызовете врача из поликлиники, то к вам с вероятностью 99% придет аспирант, который будет делать вам назначение по интернету, подглядывая в телефончик. И скорее всего назначит ингавирин, который назначать категорически нельзя, так как он стимулирует развитие острой воспалительной реакции и утяжеляет течение инфекционного процесса.

А если вы вызовете скорую, помните, что ехать она будет больше суток (говорят, сейчас приезжает через двое суток) Понятно, что к тому моменту она может и вовсе не понадобиться. Так что помните, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И будьте здоровы!

Анастасия Коваленко 

...