Дом актера в Воронеже расторг с местным отделением КПРФ договор аренды зала на 21 декабря. Там коммунисты намечали торжества по случаю 140-летия Иосифа Сталина.

Как сообщает «Горком36», директор театрального учреждения Вера Ильяшенко заявила, что арендаторы не предупредили ее о характере мероприятия. А оно, по мнению руководителя, противоречит «деятельности учреждения культуры».

Ранее сообщалось, что актёрская общественность в лице художественного руководителя Никитинского театра Бориса Алексеева, который в душевном порыве осудил сталинистов и написал  онлайн-письмо с требованием отменить празднества в храме Мельпомены.

Желающие могли подписаться под воззванием двухдневный срок. Под документом поставили свои подписи всего пятьсот человек, что для миллионного Воронежа не так уж и много, но, с другой стороны, и не мало, учитывая, что в основном это фамилии представителей творческой интеллигенции (журналисты, студенты, актеры, режиссеры, библиотекари), которая всегда была «за свободу» и «против тирании». В общем, за все хорошее, против всего плохого.

Сам разгоревшийся в Воронеже скандал более напоминает пиар-акцию, в ходе которой прославились все. Напомнили о себе актеры, которых показывали на ТВ,  увеличат количество своих сторонников и представители КПРФ, которые сейчас будут жаловаться на «либеральный тоталитаризм» и, скорее всего, будут судиться с Домом актера, так как их мероприятие никак нельзя было назвать незаконным. И ничто не помешает провести коммунистам акцию в другом месте.

В общем довольны будут все.

...