На территории Ленинского района Воронежа завершаются плановые работы по благоустройству и приведению в порядок зеленых насаждений – санитарной и омолаживающей обрезке, удалению старовозрастных и аварийных деревьев, создающих угрозу пешеходам и транспортным средствам.

В 2019 году, в соответствии с решением районной комиссии по обследованию зеленых насаждений на территории района произведена санитарная обрезка крон деревьев ясеня, тополя, клена, вяза, липы, березы; выкорчеваны пни от спиленных ранее деревьев. Всего с начала года приведены в порядок более 300 зеленых насаждений, порядка 400 удалены.

Добавим, что в состав районной комиссии по обследованию зеленых насаждений входят специалисты управления экологии администрации городского округа город Воронеж и профильные сотрудники управы района, в задачу которых входит определение качественного состояния зеленых насаждений и необходимость их рубки или обрезки.

Большая часть из деревьев, предназначенных к вырубке, повреждена вредителями, либо являются сухостойными.

Также обрезке и вырубке подлежат деревья, которые включены в контракт по обращениям жителей в управу района.

Работы проведены по улицам 20-летия Октября, Острогожская, Краснознаменная, Донбасская, Аксакова, Моисеева, Островского, К. Либкнехта и других. Всего в списке более 40 улиц.

Работы производятся подрядчиком, определенным путем проведения электронного аукциона.

До конца года подрядчику предстоит еще вырубить и кронировать порядка сотни деревьев.

В следующем году специалисты управы запланировали на территории района компенсационную высадку различных пород деревьев и кустарника.

...