Охват населения профессиональными осмотрами составит к 2024 году до 70% населения, что позволит снизить смертность и увеличить продолжительность жизни.

Об этом  рассказал руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин на совещании в правиетльстве Воронежской области.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуются программы по снижению смертности от болезней системы кровообращения, онкозаболеваний

В докладе главы облздрава также говорится, что за 7 месяцев 2019 года смертность в нашем регионе уменьшилась на 4,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года —  с 1530,2 до 1456,1 на 100 тыс. населения. Чаще всего прочной летального исхода были внешние причины, новообразования и болезни системы кровообращения.

Для снижения смертности от новообразований будет проводиться уточняющая диагностика новообразований и химиотерапевтическое лечение в шести амбулаторных центров оказания онкологической помощи, которые созданы на базе онкодиспансера.

К примеру,  в Лискинской РБ 2 сентября уже открылся центр амбулаторной онкологической помощи.

В Бобровской РБ для снижения летальности от сосудистой патологии открыли отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Медицинское заведение оснащено телемедицинским оборудованием для дистанционного консультирования бригад скорой помощи. В области также будет открыты два таких же отделения и еще один (второй) региональный сосудистый центр.

...