Глава Воронежа принял участие в торжественном открытии памятного знака братьям Лизюковым на площади Победы в Гомеле, которое состоялось 3 июля.

Как сообщает пресс-служба мэрии, мероприятие прошло в рамках празднования Дня независимости Республики Беларусь и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Имена Евгения, Александра и Петра Лизюковых особенно почитаемы на белорусской земле, и открытие памятного знака, посвященного легендарным братьям, для гомельчан — знаковое и значимое событие. Памятник был создан белорусским скульптором Валерием Кондратенко, который, по его словам, стремился не просто передать полное портретное сходство, но и сделать акцент на героической биографии братьев-гомельчан. Так, старший из братьев, руководитель партизанского отряда Евгений, запечатлен с автоматом в руках, командарм танковой армии Александр держит планшет с картой окрестностей Воронежа, а младший Петр – командир истребительно-противотанковой артиллерийской бригады – исполнен с биноклем в руках.

Говоря о знаковости события, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко отметил:

  • Эта семья уникальна. Три родных брата ушли на войну, каждый прошел свой фронтовой путь и все трое погибли в бою. Два из них – Александр и Петр – стали Героями Советского Союза. На весь Советский Союз было всего лишь 12 семей, из которых вышли сразу два Героя СССР. Несмотря на то, что героические братья воевали на разных фронтах и похоронены в разных местах за сотни километров друг от друга, сегодня они вернулись в родной город и будут здесь стоять навечно, вместе, в бронзе. Спиной к спине, чтобы как подобает настоящим воинам! С приветственным словом выступил и почетный гость мероприятия – мэр Воронежа Вадим Кстенин. Поздравляя жителей Гомеля и, особенно, ветеранов и тружеников тыла с праздничными датами, он отметил, что Воронеж и Гомель объединяют трагические события войны, в ходе которых оба города были практически стерты с лица земли.

За короткий промежуток времени неимоверными усилиями советские люди смогли восстановить наши города и их инфраструктуру. Сейчас этот трудовой подвиг гомельчан и воронежцев кажется просто немыслимым и от того ещё более величественен, — сказал Вадим Кстенин. — Искренне рад, что ставшие побратимами Воронеж и Гомель объединяет и имя генерала Александра Лизюкова. В нашем городе помнят о его подвиге при обороне Воронежа. Именем генерал-майора у нас названа улица, школа, установлен его бюст. Мы будем вечно чтить память генерала Александра Лизюкова и всей его семьи. На их примере будем воспитывать подрастающее поколение в традициях любви к Родине.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятному знаку.

...