17–21 апреля преподаватели кафедры социально-экономической географии и регионоведения факультета ГГиТ ВГУ – зав. кафедрой Наталия Яковенко и доцент Игорь Комов приняли участие в работе VII Международной научно-практической конференции «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития», которая проходила в поселке Небуг (Туапсинский район, Краснодарский край).

Организаторами мероприятия выступили Федеральное Агентство по туризму РФ, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и Кубанский государственный университет.

Открыла конференцию Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, которая в своём выступлении отметила, что для успешного и устойчивого продвижения российского турпродукта необходимо, в первую очередь, налаживать межрегиональные связи, искать изюминку в региональных маршрутах. По ее мнению, туристические программы должны быть понятны и интересны, прежде всего, гражданам нашей страны, а затем они будут переходить на зарубежные рынки и со временем станут узнаваемыми.

На конференции обсуждались перспективы развития туризма в России и за рубежом, изменения законодательства в сфере туризма, поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии, особенности формирования туристских маршрутов на территориях Республики Абхазия, а также были презентованы туристские возможности Краснодарского края.

Представитель Инсбрукского университета им. Леопольда и Франца (Австрия) доктор географии Эрнст Штайнике представил презентацию о современных тенденциях развития альпийского туризма, в частности в провинции Тироль.

Преподаватели ВГУ выступили с докладами «Дворцово-усадебные комплексы как компонент геокультурного брендинга Воронежской области» и «Направления региональной политики туристской сферы Воронежской области». Особый интерес вызвало первое выступление – наследие Воронежской земли в этом отношении поистине уникально и неповторимо. Были представлены видеоролики, показывающие современное состояние дворцово-усадебных комплексов Воронежской области, что вызвало оживленную дискуссию среди участников конференции и дало возможность позиционировать наш регион как имеющий исключительный геобрендинговый и геокультурный потенциал. Наталия Яковенко красочно рассказала одну из легенд воронежской усадьбы, а многие участники заседания высказали желание посетить Воронеж.

В рамках конференции также прошли мастер-классы, на которых представители туристских организаций раскрыли особенности сервисного обслуживания туристов разного типа. Изюминкой конференции стал мастер-класс по использованию беспилотных летательных аппаратов в исследованиях туристско-рекреационных территорий Черноморского побережья Краснодарского края.

В последний день был организован экотур в Мамедово ущелье, где участники смогли не только оценить красоту природы, но и побывать в реальном мире сказок и легенд, узнать историю и феномен кавказских дольменов, соприкоснуться с этническими традициями народа.

В рамках конференции были заключены соглашения о сотрудничестве ВГУ с Абхазским государственным университетом и Инсбрукским университета им. Леопольда и Франца. Представители вузов запланировали приезд в Воронеж на конференцию, которая пройдет 12–16 ноября.

– На мой взгляд, именно обмен опытом с коллегами дает возможность налаживать всестороннее сотрудничество, и в данном случае, в сфере туризма и рекреации. В современных условиях это наиболее актуально для Воронежской области, которая на перспективу может стать одним из развитых регионов внутреннего туризма РФ, – прокомментировала Наталия Яковенко.

...