18 апреля 2019 года в Воронежском государственном техническом университете прошла выставка-конкурс научно-технических достижений студентов, аспирантов и молодых ученых, по итогам которой определены победители:

I место – Платонов Денис Олегович, Салов Сергей Олегович, Цицилин Денис Леонидович за проект: «Разработка элементов информационной системы сопровождения строительства с применением технологий лазерного сканирования и фотограмметрии»

II место – Офоркаджа Теофилус Оситадинма, Зябухин Павел Алексеевич за разработку «Каутон (каучуковый бетон)»
II место – Левин Василий Сергеевич за проект «Разработка универсальной маршевой двигательной установки для сверхлегких космических ракет»

III место – Полковников Владимир Евгеньевич за проект «Разработка спрей-пиролиз технологии изготовления металлооксидных пленок»
III место – Юдин Владимир Алексеевич, Гукасян Арианна Артаковна за разработку «Протез кисти руки»
III место – Деревягин Александр Юрьевич за проект «Разработка 3d принтера с элементами модульной самовоспроизводимой конструкции и системой удаленного управления и мониторинга»

Были выделены лучшие разработки в следующих номинациях:

«За лучшую разработку лабораторного стенда»:

– Селенин Ярослав Романович, Рымова Ксения Алексеевна за проект «Лабораторный стенд по изучению оптимального приема сигнала»;
– Васильченко Дмитрий Владимирович, Неклюдов Андрей Львович за проект «Манипулятор с микроконтроллерным управлением»;
– Васильченко Дмитрий Владимирович, Неклюдов Андрей Львович за проект «Универсальный ПИД регулятор с регулируемыми коэффициентами»;
– Кожин Алексей Сергеевич за проект «Стенд для исследований и обучения в области автоматизированных частотно-регулируемых электроприводов»;
– Перцев Александр Юрьевич за проект «Лабораторный стенд для исследования шагового электропривода»;
– Баранов Илья Андреевич, Каграманов Эдуард Эдуардович за проект «Разработка лабораторного стенда для исследования характеристик датчиков Холла и линейных преобразователей перемещений на их основе»;
– Жиряков Александр Александрович, Федосов Никита Александрович за проект «Разработка лабораторного стенда для измерения температур в различных видах корпусов»;
– Волощенко Алексей Николаевич, Ильичёв Николай Николаевич за проект «Разработка и изготовление учебного фрезерного станка с ЧПУ»;
– Абросимов Дмитрий Игоревич за проект «Лабораторный стенд «Исследование работы «умного» счетчика электрической энергии»»;
– Добрынин Степан Леонидович за проект «Многофункциональный лабораторный манипулятор»;

«Молодые дарования»:

– Киселев Михаил Иванович за проект «Противоугонная система транспортного средства»;
– Пономарев Павел Владимирович за проект «Цветомузыка»;
– Лысов Дмитрий Сергеевич, Батищева Ольга Сергеевна за проект «Многофункциональная аудиосистема «Двухсоточка + BLUETOOTH 4.0»;
– Каноныхин Дмитрий Сергеевич, Телкова София Евгеньевна за проект «Радиостанция диапазона 10 ГГц»;
– Зайдилаев Рустам Рустамович за проект «Концепт проект полета на Марс»;
– Лялин Денис Олегович, Новожилов Александр Михайлович за проект «Метеостанция»;
– А.С.Лисохмара; Д.К.Фомин; В.А. Ларечнев за проект «Проектирование высококачественных акустических систем типа “двойной лабиринт”;
– Д.К. Фомин, Д.В. Гринь, П.Д. Михеев за проект «Доработка конструкции акустических систем «Rega»EL-8»;
– Гусынин Никита Игоревич за проект «Устройство для энергосбережения в учебных аудиториях и лабораториях вуза»;

«Современные технологии»:

– Васильченко Дмитрий Владимирович, Неклюдов Андрей Львович за проект «3D-принтер работающий по методу FDM печати»;
– Болдырев Дмитрий Алексеевич за проект «Проектирование приспособления для изготовления кожуха радиостанции»;
– Полумиско Андрей Александрович за проект «Приспособление для сварки стекателя кожуха двигателя»;
– Питченко Вячеслав Александрович за проект «Приспособление для электронно-лучевой сварки чаши куттера»;
– Чуев Артур Валерьевич за проект «Особенности изготовления обшивок самолета»;
– Трифонов Григорий Игоревич, Коркишко Валерий Владимирович за проект «Шарнир равных угловых скоростей»;
– Нечаев Артём Сергеевич, Стариков Александр Юрьевич за проект «Синхронные и асинхронные счетчики с естественным и произвольным порядком изменения значения кодов»;
– Бакуменко Александр Викторович за проект «Домкрат винтовой телескопический»;
– Гуськова Диана Вячеславовна за проект «Формирование труб для топливной системы самолета»;
– Мешалкина Валерия Олеговна «Разработка сотовых комбинированных панелей»;
– Драчук Ангелина Николаевна за проект «Разработка комбинированных сотовых панелей для дальнемагистральных самолётов»;
– Нетреба А.В., Звягин А.А. за проект «Универсальный конденсационный фильтр для очистки промышленных газов»;
– Дубинцев Сергей Викторович за проект «Исследование и разработка системы менеджмента качества процесса управления бюджетом на авиастроительном предприятии»;
– Рассказов Александр Сергеевич за проект «Обеспечение качественно-точностных характеристик для изготовления деталей с антикоррозионным покрытием»;
– Степанченко Дмитрий Андреевич за проект «Исследование нагруженности тяговой рамы скрепера»;
– Иванов Вадим Сергеевич за проект «Обоснование применения ковша активного действия для гидравлического экскаватора»;
– Незовибатько Андрей Александрович за проект «Устройство для очистки вальцев катка»;
– Усов Сергей Николаевич за проект «Исследование звукоизоляции панелей интерьера самолета»;
– Колюка Леонид Сергеевич за проект «Решение проблемы оптимизации кокильных станков по отношению к большой номенклатуре схожих отливок»;
– Сокольников Василий Николаевич за проект «Повышение работоспособности высокооборотных роторов в местах доводки комбинированными методами»;
– Огурцов Павел Сергеевич за проект «Технология и оборудование для процесса автоклавного формообразования крыльевых панелей самолетов из высокопрочных алюминиевых сплавов в состоянии ползучести»;
– Брежнев Иван Андреевич за проект «Способ повышения энергоэффективности асинхронных электродвигателей»;
– Козлова Анастасия Викторовна, Чужайкин Артем Владимирович за проект «Расчет мостов с жесткой арматурой методом конечных элементов в программном комплексе ЛИРА-САПР»;
– Петрухин Константин Андреевич, Бесчетнов Дмитрий Сергеевич за проект «Разработка интеллектуальной системы управления производственным подразделением с применением физического макета объекта»;
– Паринов Максим Викторович, Омельченко Богдан Михайлович за проект «Аппаратно-программный комплекс контроля потребления электроэнергии»;
– Рудаков Ярослав Олегович за проект «Дезодарация и обезвоживание шлам – лигнина»;

«Прикладные программные системы»:

– Скворцов Юрий Сергеевич за проект «Агрополе.Мобильный офис»;
– Донских Андрей Константинович за проект «Программное обеспечение поиска пути с использованием нелинейного сеточного представления»; 
– Кунавин Валерий Евгеньевич, Нежельский Евгений Романович, Степанов Макар Николаевич за проект «Организация мониторинга постов социальной сети «Вконтакте» с помощью интерфейса VK API»;
– Киселева Виктория Александровна за проект «Разработка программного комплекса управления автоматическим манипулятором»;
– Болдырев Илья Романович за проект «Программа для реализации функций вольтамперметра на базе МК ATmega8»;

«Перспективные разработки будущего»:

– Глотов Вадим Валерьевич, Васильченко Дмитрий Владимирович, Неклюдов Андрей Львович за проект «Сканер ближнего электромагнитного поля»;
– Чехлыстов Павел Петрович за проект «Проектирование сборочно-сварочного приспособления для изготовления трубопроводной системы кондиционирования воздуха изделия МС-21»;
– Немченко Сергей Владимирович за проект «Проектирование оснастки для производства устройства корпуса термостатирования»;
– Дыбов Владислав Анатольевич за проект «Гибкие радиочастотные метки идентификации (RFID) и датчики нагрузки и деформации на поверхностных акустических волнах (SAW)»;
– Тарасова Оксана Сергеевна за проект «Создание широкополосных радиопоглащающих структур на основе частотно-избирательных решеток с распределенными потерями»;
– Некрылов Андрей Михайлович, Грымзин Андрей Юрьевич за проект «Способ виброобработки межлопаточных каналов турбин с экструдированием гранул под действием низкочастотной вибрации»;
– Трифонов Григорий Игоревич, Бирюков Александр Вячеславович за проект «Повышение износостойкости деталей машин с помощью плазменного напыления»;
– Чепурнов Дмитрий Александрович, Мороз Екатерина Александровна за проект «Вещество с большим показателем вязкости, как уникальное свойство»;
– Мещеряков Юрий Юрьевич за проект «Программируемое на нажатие клавиш USB-устройство имитирующее работу клавиатуры»;
– Свайкат Нада «Черный кремний новый метод изготовления и оптические свойства»;
– Золотухин Максим Львович, Шуваев Дмитрий Игоревич за проект «Прорывная технология переработки фосфогипса с извлечением нерадиоактивных редкоземельных металлов и прямого получения строительных изделий»;
– Шершнева Юлия Андреевна, Лопатин Артем Юрьевич за проект «Экспериментальная установка вакуумного напыления»;
– Юдина Мария Юрьевна, Пшеницин Андрей Владимирович
Научно-технический проект SOCIAL FARMS
– Котова Кристина Сергеевна за проект «Параметры сцепления и совместная работа пенобетона и арматуры»;
– Довбня Сергей Алексеевич, Карпункова София Андреевна, Лебедева Анастасия Юрьевна за проект «Фотокаталитическая очистка воды в присутствии оксида титана»;
– Башарина Татьяна Александровна за проект «Новое поколение систем энергогенерации на основе термоэлектрических модулей»;
– Князев Александр Сергеевич за проект «Виброизоляторы с изменяемой жесткостью»;
– Васильченко Дмитрий Владимирович за проект «Разработка гибридной системы локальной термостабилизации на основе микроканальных теплообменников с пористыми вставками и термоэлектрических преобразователей»
– Попов Дмитрий Александрович за проект «Разработка многофункционального медиа-сервера»;
– Степанова Татьяна Викторовна, Денисенко Артем Александрович за проект «Долговечность подземных трубопроводов. Методы продления долговечности»;
– Миллер Игорь Владимирович за проект «Проектирование управляемого WI-FI патрона»;
– Авзалшо Абдуллоев Рахматшоевич, Артемова Екатерина Анатольевна за проект «Архитектурное проектирование и строительство малоэтажных зданий с повторным применением строительных материалов, изделий и конструкций после сноса зданий»
– Левин Василий Сергеевич «Газогенератор многоцелевого назначения с воздушной балластировкой»
– Артёменко Юлия Николаевна, Соменко Наталия Викторовна, Щербакова Ксения Алексеевна «Получение бетонов специального назначения с улучшенными свойствами за счет применения углеродосодержащих нанодобавок»
– Акбаров Геннадий Бахтияржонович, Дюльгер Артем Георгиевич за проект «Автоматизация технологической подготовки литейного производства с использованием систем компьютерного моделирования»;
– Дрыга Мария Владимировна за проект «Способ образования пустот в строительных изделиях и устройство для его осуществления»;
– Леденёв Денис Александрович за проект «Разработка тепловизора на основе одноплатного компьютера и матричного инфракрасного датчика»;
– Смородин Ильи Владимирович, Гафаров Рим Ильдарович за проект «Способы спасения людей от пожара в многоэтажных домах»;
– Померанцев Андрей Сергеевич, Сизинцев Сергей Валерьевич за проект «Разработка технологии наплавки автоматической сварки под флюсом изделий из высокопрочных сталей»;
– Пузанов Владислав Владимирович, Марчук Ксения Андреевна за проект «Разработка технологии для выполнения комплекса аэрофотосъемочных работ и создания геопортала»;

“Город мечты»:

– Чеботок Ксения Ивановна, Енин Иван Владимирович, Васильев Михаил В., Оборотов Алексей Анатольевич, Новиков Андрей Егорович за проект «Двухстаторный сегментный ветроэлектрогенератор ВЭУ СА»;
– Малева Ника Александровна за проект «Эко-квартал»;
– Богатырева Наталия Валерьевна, Еськова Светлана Викторовна., Каньшина Наталия Викторовна, Кузнецова Кристина Геннадиевна, Кулешова Ольга Александровна, Швырева Елена Евгеньевна, Шевченко Юлия Васильевна за проект «Совершенствование методологического подхода управления коммерческим объектом недвижимости на примере реализации девелоперского проекта строительства многофункционального комплекса»;
– Трубицына Алена Евгеньевна за проект «Организация муниципального казённого учреждения «Управление защиты населения в зонах возникновения чрезвычайных ситуаций»;
– Гаврилов Александр Игоревич за проект «Современные технологии преобразования территорий полигонов ТБО (на примере полигона в районе г. Семилуки Воронежской обл.)»;
– Гаврилов Александр Игоревич за проект «Концептуальное предложение «Умная остановка» ост.улица Космонавтов, г.Воронеж»;
– Денисенко Артем Александрович, Стаценко София Леонидовна за проект «Автоматизированные системы водоснабжения в современных домах»;
– Мещеряков Юрий Юрьевич, Смыкалов Александр Олегович за проект «Программируемый Wi-fi модуль с голосовым управлением для умного дома»;
– Слабых Владислав Русланович за проект «3D примерочная»; 
– Гурова Татьяна Сергеевна, Мелякова Елена Алексеевна, Процветова Виктория Андреевна за проект «Павильон дикой природы в Кении»; 
– Омельченко Елена Сергеевна за проект «Анимационная плитка»,Бабайцева Наталья Александровна за проект «Несферические обои».

...