13 апреля в Воронежском государственном университете прошла очередная лекция «Субботнего университета». Перед гостями выступил профессор кафедры общего языкознания и стилистики доктор филологических наук Иосиф Стернин.

Он рассказал, зачем нужна лингвистика. Аудитория узнала об уместности и целесообразности употребления слов и выражений, а также о том, какие функции выполняют лингвисты, как они формируют норму и почему же так важно следить за тенденциями изменения и развития языков. Лектор рассказал о важности толковых словарей и изучения этимологии слов. Иосиф Абрамович остановился и на таком важном вопросе, как особенности коммуникативного поведения разных наций. Действительно, проблемы во взаимодействии между разными нациями происходят из-за незнания норм общения и традиций разных национальностей. Профессор поделился информацией о заимствовании слов, рассказал, как формируется мода на иностранные названия.

Следующая познавательная лекция состоится 20 апреля в 15:00 (Университетская пл. 1, ауд. 439). Ее прочитает доцент кафедры оптики и спектроскопии физического факультета Лиана Леонова. Свое выступление она посвятит такому явлению, как переменные звезды.

Вход свободный.

...