C 8 по 12 апреля в Мальтийском колледже искусств, науки и технологий (Мальта) состоялась шестая транснациональная встреча в рамках проекта Erasmus+ RUECVET «Пилотирование ECVET в национальных системах профессионального образования и обучения России и Узбекистана».

В состав делегации ВГУ вошли специалист отдела международных проектов и программ Анастасия Чепелевская, доцент кафедры рекламы и дизайна Светлана Окс, преподаватель кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма Дмитрий Владимиров и ассистент кафедры управления и экономики фармации, и фармакогнозии Анастасия Родивилова.

Целью проекта является пилотирование внедрения Европейской системы перевода зачетных единиц (кредитов) для профессионального образования и обучения (ECVET) в национальные системы высшего образования (HE) и профессионально-технического образования (VET) в России и Узбекистане путем создания долгосрочной платформы сотрудничества между ведущими вузами.

Во встрече также приняли участие представители Университета Никосии (Кипр), Лиепайского университета (Латвия), Нукусского государственного педагогического института (Узбекистан), Навоийского государственного педагогического института (Узбекистан). Среди представителей российских вузов на встрече присутствовали коллеги из Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург), Тверского государственного университета (Тверь), Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева (Новосибирск), Московского государственного университета геодезии и картографии (Москва).

В рамках встречи были представлены результаты работы национальных тренинговых центров, открытых в рамках проекта ECVET. Всего, в рамках проекта, было открыто 4 подобных центра: 2 в России (Тверь и Екатеринбург) и 2 в Узбекистане (Нукус и Коканд). На данный момент обучение прошли более 200 преподавателей.

Профессор РГППУ Виталий Копнов презентовал онлайн-курс повышения квалификации для преподавателей. Данный курс направлен на методическое сопровождение внедрения европейской системы зачетных единиц ECVET в организациях профессионального образования и обучения (ПОО) Российской Федерации и Узбекистана. Курс доступен для всех желающих на электронной платформе Canvas.

Члены консорциума утвердили текст соглашений об обучении, которые будут заключены на базе уже подписанных ранее меморандумов о взаимопонимании в соответствии с требованиями системы ECVET. Документы регламентируют правила организации студенческой мобильности, соответствующих 4-му и 5-му уровням Европейской рамки квалификации (EQF). ВГУ подписал меморандумы о взаимопонимании с ТвГУ, НХТК и КГПУ.

В заключение встречи была представлена версия сайта проекта, адаптированная для мобильных устройств, прошло обсуждение подготовки финального отчета по проекту.

В мае этого года состоится итоговая конференция на базе Московского государственного университета геодезии и картографии. Основная цель данного мероприятия – презентовать рекомендации по изменению образовательной политики, основанные на результатах проекта RUECVET, широкому кругу лиц, в том числе представителям Министерства образования и науки РФ.

...