В МГУ им. М.В. Ломоносова прошел XXVI Международный молодежный научный форум «Ломоносов». В этом году более 13 500 студентов, аспирантов и молодых ученых ведущих университетов России, ближнего и дальнего зарубежья собрались, чтобы обсудить результаты своих научных исследований и пообщаться с единомышленниками.

Конференция проходила в рамках 38 секций по всем основным направлениям современной фундаментальной и прикладной науки.

Представители Воронежского государственного университета также выступили на форуме с докладами.

Аспирант кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета Сергей Ивков рассказал о влиянии относительного содержания металлической и диэлектрической компонент на фазовый состав и субструктуру нанокомпозитов. Его доклад был признан лучшим на секции.

Преподаватель кафедры политической истории исторического факультета Виктория Брезгунова выступила на подсекции «История России с древнейших времен до конца XVIII века» секции «История и история искусства».

В заседании секции «География» подсекции «Антропогенные изменения природной среды. Природопользование и экологическая безопасность» приняла участие студентка 4 курса факультета географии, геоэкологии и туризма Маргарита Терновец. Она выступила с докладом о современном состоянии усадебных комплексов Воронежской области.

– Это уникальное событие, у которого нет аналогов. И именно вы, молодежь, которая занимается наукой, должны сделать будущее лучше, – отметил в ходе научного форума ректор МГУ Виктор Садовничий.

...