В книжном супермаркете «Амиталь на Пушкинской» состоялась очередная публичная лекция в рамках проекта «Большой университет – большому городу», организованная отделом довузовского образования Воронежского государственного университета.

Доцент медико-биологического факультета ВГУ, кандидат биологических наук Валерий Сулин выступил перед собравшимися с лекцией на тему «Взгляд физиолога на гипертоническую болезнь».

Валерий Юрьевич объяснил, что такое артериальная гипертония, почему она развивается и чем опасна. Он также выделил факторы риска АГ и способы немедикаментозной коррекции. Как известно, гипертоническая болезнь является сегодня самым распространенным человеческим недугом, с которым сталкивается приблизительно каждый десятый взрослый. Болезнь повреждает сердце и сосуды и, если не проводится своевременное лечение, то она заявляет о себе инфарктом, стенокардией, слабостью сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности, инсультом, слепотой, почечной недостаточностью.

Подробно учёный остановился на проблеме артериального давления. Он объяснил, что АД – сила, с которой поток крови давит на сосуды. Сила возникает в результате работы сердца. Каждый раз, когда сердце сокращается, происходит выброс крови из сердца, и давление возрастает. А когда сердце расслабляется, давление в артериях снижается.

На уровень давления влияют многие факторы. Нагрузки, волнения, стрессы, переживания, страхи обычно вызывают повышение давление. Напротив, в состоянии покоя или сна давление снижается. Также показатели АД значительно меняются в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей и внешних обстоятельств.

Свою лекцию Валерий Сулин сопровождал видеоматериалами, таблицами, фотографиями. Учёный ответил на вопросы слушателей и откликнулся на пожелание, прозвучавшее из зала – прочитать лекцию о сахарном диабете. Она запланирована на конец апреля.

...