1 марта губернатор Александр Гусев и прибывший в регион с рабочим визитом генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетили предприятия Роскосмоса – Воронежский механический завод (ВМЗ), Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА), АО «Турбонасос», а также ЗАО «Орбита».

Наиболее обширная программа была запланирована на Воронежском механическом заводе. Директор ВМЗ Сергей Ковалев доложил о текущей работе по повышению качества и надежности производимой предприятием космической техники и о планах в рамках трехлетней производственной программы завода. Основная продукция ВМЗ – жидкостные ракетные двигатели. На заводе изготовляют двигатели для второй и третьей ступеней ракет-носителей (РН) «Протон», для третьей ступени РН «Союз», рулевой двигатель для РН «Союз 2.1в» легкого класса, двигатели для разгонного блока ДМ, камеры сгорания для двигателя РД-191 для ракет-носителей «Ангара» и РД-181 для рН «Антарес». С 2018 года ВМЗ производит несколько типов титановых шар-баллонов и ресиверов объемом от 25 до 130 л. Титановые шар-баллоны используются в РН «Про­тон», «Ангара», в разгонном блоке «Бриз» и в новом кислородно-во­дородном разгонном блоке (КВРБ). С 2020 г. в рамках программы Роскосмоса по техперевооружению на завод будет поступать новое оборудование для производства ракетно-космической техники. Также ВМЗ специализируется на выпуске гражданской продукции: высокотехнологичного оборудования для добычи нефти и газа, узлов и агрегатов для желез­нодорожного транспорта, комплек­тующих для малой авиации.

Александр Гусев и Дмитрий Рогозин осмотрели производственные мощности завода. Здесь же, в одном из цехов, губернатор и глава «Роскосмоса» пообщались с коллективом и наградили лучших работников предприятия.

Затем состоялась двусторонняя встреча Александра Гусева и Дмитрия Рогозина. Они обсудили вопросы развития воронежских предприятий, работающих на космическую отрасль.

Дмитрий Рогозин сообщил, что «де-факто Воронежский механический завод стал частью формируемой структуры ракетного двигателестроения» — такое решение было принято накануне Наблюдательным советом Госкорпорации «Роскосмос».

Также гендиректор «Роскосмоса» заявил о том, что этом году на Воронежском механическом заводе ждут рост товарного производства не менее чем на 30%.

-У ВМЗ хорошее будущее, мы не собираемся завод закрывать, продавать, а земли реализовывать под жилье – раньше шла такая болтовня. Воронежский мезхзавод — это новое поколение жидкостных ракетных двигателей, в том числе на метане и водороде под наши новые ракетные проекты, этим занимается КБХА, и часть этих работ будет делать ВМЗ. И второе – это приобретение второй, я бы сказал даже, профильной компетенции в области нефтегазового оборудования. Буквально позавчера мы провели переговоры с Алексеем Миллером, ВМЗ звучал в числе тех предприятий, которые становятся партнерами «Газпрома». Мы будем наращивать эти компетенции – отметил Дмитрий Рогозин.

Губернатор подчеркнул, что правительство области готово оказать поддержку продолжающимся проектам по модернизации производства Воронежского механического завода. Для этого руководство предприятия должно будет оформить заявку в соответствующем формате.

Нас радует то, что в планах предприятия, как и в последние несколько лет, достаточно много инвестиций, планы там достаточно хорошие, больше миллиарда рублей. Мы полагаем, что это позволит предприятию устойчиво функционировать. Важно, сохранив профиль, искать себе другие рыночные ниши, и развитие нефтегазохимического кластера на территории области во многом основывается на перспективах производства такого оборудования здесь, на ВМЗ, — сказал глава региона.

Также во время посещения механического завода, Дмитрий Рогозин сообщил о том, что в этом году с «Байконура» запустят шесть ракет-носителей с воронежскими двигателями.

-Из-за безобразной ситуации на ВМЗ в 2016 году фактически год эта ракета не летала. За это время рынок заняли американцы, и сейчас мы потеряли те позиции, которые имели ранее, сегодня все восстанавливаем, — прокомментировал Дмитрий Рогозин.

Беседуя с журналистами, глава «Роскосмоса» рассказал, что весной госкорпорация передаст в Борисоглебск Воронежской области капсулу спускаемого космического аппарата «Союз-МС».

  • В знак того, что Борисоглебское авиационное училище подготовило большое количество летчиков — Героев Советского Союза, Героев России, — в том числе летчиков-космонавтов, — пояснил Дмитрий Рогозин.

Александр Гусев, в свою очередь, рассказал, что Борисоглебск сможет использовать эту капсулу в рамках программы организации общественных пространств.

В тот же день делегация «Роскосмоса» посетила площадку акционерной компании ракетно-космического профиля «Орбита», занимающейся разработкой и изготовлением аппаратуры для систем электроснабжения космических аппаратов и электротехнических изделий, а также АО «Турбонасос» и КБХА (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения под эгидой «НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко»).

...