Об итогах осенней призывной кампании 2018 года на территории Воронежской области на еженедельном оперативном совещании в правительстве области доложил военный комиссар Воронежской области Сергей Панков.

Военный комиссар сообщил, что в период проведения призыва граждан на военную службу на заседания призывных комиссий были вызваны 9125 человек, прибыли 9122 человека. В итоге 1344 человека отправлены в войска, 1697 освобождены от призыва, 6063 человека получили отсрочку, а 15 — направлены на альтернативную гражданскую службу. Уклонились от прохождения службы всего шестеро, трое из них, пройдя комиссию, не явились затем на сборный пункт. Материалы на «уклонистов» сейчас передаются в правоохранительные органы.

К началу осенней призывной кампании насчитывалось 2820 призывников, которым не удалось вручить повестку, из них 1316 подлежали призыву на военную службу. В ходе кампании разыскать удалось 928 человек.

Призванные на военную службу были распределены по видам и родам войск в соответствии с заданием на призыв. На комплектование воинских частей Вооруженных Сил РФ отправлено 1279 человек, из них в части Западного военного округа – 787 человек. Все призывники, отправленные с областного сборного пункта, обеспечены одеждой, продовольствием на время следования, банковскими и персональными электронными картами. Отправка завершена в соответствии с графиком — 24 декабря 2018 года.

Показатель годности к военной службе за осеннюю призывную кампанию 2018 года составил 77,8%, это на 1% меньше, чем осенью 2017 года. В военном комиссариате области снижение связывают с ухудшением в процессе учебы здоровья призывников, получающих отсрочку при поступлении в высшие и средне-специальные учебные заведения.

В настоящее время во всех военных комиссариатах муниципальных районов и городских округов Воронежской области проводятся мероприятия, связанные с первоначальной постановкой граждан на воинский учет. На воинский учет подлежат постановке 9650 граждан 2002 года рождения, почти 43% уже прошли эту процедуру.

...