12 декабря, в День Конституции РФ, губернатор Александр Гусев принял участие в церемонии вручения паспортов Российской Федерации юным гражданам Воронежской области.

В торжественном мероприятии также участвовали главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, начальник ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Бородин, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, а также родители школьников.  

Обращаясь к ребятам, Александр Гусев поздравил их с Днем Конституции Российской Федерации.

— Сегодня знаменательный день в жизни страны и в вашей жизни. Хочу от всей души поздравить вас с сегодняшним государственным праздником – Днем Конституции! В этом году мы отмечаем четвертьвековой юбилей Основного закона страны. Сегодня у вас – вдвойне особенный день. Получая паспорт гражданина Российской Федерации, вы делаете важный шаг ко взрослой самостоятельной жизни. В связи с этим наделяетесь новыми правами, но и, конечно, обязанностями. Вы уже добились определенных успехов в учебе, в спорте, общественной жизни. Уверен, что это только начало того большого пути, по которому вы с честью пройдете в своей жизни. Как глава региона обещаю вам, что правительство Воронежской области будет делать все, чтобы граждане, проживающие на территории Воронежской области, имели все возможности для развития. Вместе с тем надеюсь, что каждый из вас будет прилагать значительные усилия для развития общества, будет неравнодушным, будет отвечать за свои поступки, любить свое Отечество, свой родной край и стремиться принести пользу Родине, — сказал губернатор.

Глава региона также пожелал ребятам дальнейших успехов в учебе.

— Желаю вам воплощения всех ваших надежд, уверенности, хорошего молодежного драйва, реализации всех намеченных планов и, безусловно, честного исполнения обязанностей, которые теперь на вас как на граждан России возложены, — сказал Александр Гусев.    

Затем губернатор и начальник ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Бородин вручили паспорта двадцати четырем школьникам, которым в 2018 году исполнилось 14 лет. Все ребята — жители Воронежа, победители олимпиад, спортивных соревнований, добившиеся отличных результатов в учебе.  

...