11 декабря губернатор Александр Гусев провел выездное совещание по дальнейшей судьбе Воронежского государственного театра оперы и балета. Оно прошло в здании театра.

В осмотре здания и обсуждении приняли участие первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, заместитель председателя правительства области Сергей Честикин, руководитель департамента строительной политики области Олег Гречишников, руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева, заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства области Светлана Беляева и директор Воронежского государственного театра оперы и балета Александр Арнаутов.

Перед тем, как обсудить реализацию проекта, участники совещания осмотрели помещения театра: зрительный зал, цех пошива костюмов, зал для репетиций, гримерные. Экскурсию для главы региона провел Александр Арнаутов. Он рассказал, что здание было сдано в эксплуатацию в 1961 году и за весь период его существования здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Трещины в стенах можно заметить невооруженным глазом, инженерные системы не соответствуют требованиям современных норм и правил. Работники театра жалуются на нехватку площадей для творческих задач театральной труппы

В ходе обсуждения было отмечено, что приоритетным вариантом решения проблемы является строительство нового здания театра. Участники встречи представили главе региона два возможных решения задачи. Первый – это строительство нового здания на месте существующего с увеличением так называемого «пятна» застройки в сторону сквера имени Пушкина. Второй путь– возведение нового здания на другой площадке.

Александр Гусев подчеркнул, что оба варианта нуждаются в детальной экспертной оценке и их необходимо в ближайшее время обсудить с профессиональным сообществом и жителями Воронежа. Он также дал поручение подготовить всю необходимую для реализации проекта документацию к концу 2019 года.

...