Заместитель директора одной из воронежских компаний предъявил необоснованные претензии к качеству проведённых работ по ремонту дорог.

Контроль качества проводимых работ является одним из необходимых и обязательных этапов при ремонте дорог. Пробы уложенного покрытия берутся как раз с целью контроля качества. Они направляются в лабораторию, где проходят испытания на степень уплотнения, водонасыщение и др. Несоответствие хотя бы одному из показателей влечёт за собой полную переделку забракованного участка за счёт подрядной организации (в текущем году такие случаи были, например, на улице Одесской).

В октябре заказчиком работ (им является МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства») был проведён объезд всех отремонтированных дорог с целью мониторинга незакрытых мест отбора проб. По его итогам подрядным организациям направлены официальные письма, в которых указаны такие места и установлен предельный срок их заделки – 30 ноября 2018 года. Поскольку фотографии явно сделаны минимум две недели назад (поскольку с 20-х чисел ноября в Воронеже снежно), они не отражают реальной картины: указанные места отбора проб на улице Свободы в настоящее время заделаны.

По поводу разрушенного плиточного покрытия и сопряжений: работы по устройству парковочных карманов и тротуаров не входили в объёмы работ по проекту «Безопасные и качественные дороги».

По поводу застоя воды: перед фрезерованием, после него, а также после укладки верхнего слоя дорожного покрытия в обязательном порядке проводилась геодезическая съёмка: главным условием для подрядчиков было направить стоки воды в существующие ливнеприёмники. В случае, если подрядная организация допустила ошибку, то она будет исправлена дорожниками за свой счёт в рамках исполнения гарантийных обязательств, которые будут действовать пять лет. То есть, в течение этого периода времени (конкретно по улице Свободы – до 2023 года) дефекты, возникшие на дорожном покрытии в процессе эксплуатации, будут устраняться подрядными организациями и за их счёт.

...