Как уже сообщалось, в ходе народного голосования Воронежский международный аэропорт получит имя первого российского императора Петра Великого. Мэр города Вадим Кстенин так прокомментировал это событие.

— Я рад, что аэропорт получит имя, в нем появится индивидуальность, причем так тесно связанная с Воронежем, ведь Петр I для нашего города безусловно знаковая фигура.

Воронежский аэропорт получил право называться именем Петра Великого в тесно конкуренции с Санкт-Петербургом и Астраханью.  Но в Воронеже процент проголосовавших за Петра Первого был больше, чем в Северной столице. Теперь у Санкт-Пеьбребурга будет второй тур. По всей видимости, местный аэропорт назовут именем Александра Невского, который по итогам голосования был на втором месте.

В Астрахани же побуду «одержал» русский и советский художник Борис Кустодиевю

— У нас есть Петровская набережная, Петровский сквер, памятник императору и даже действующая копия петровского линейного корабля «Гото Предестинация». Аэропорт не находится в Воронеже, но, фактически, является частью агломерации, важнейшей составляющей в туристической, логистической и инвестиционной привлекательности города, — подчеркнул мэр областного центра.

...