19 ноября Воронежский «Театр равных» завершил реализацию проекта «Создание творческих площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья», проводимой в рамках программы «Театр+Общество», реализуемой при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

В 2018 году «Театр равных» стал третий раз участником программы «Театр+Общество», и если говорить о достижениях этого сезона, то они стали заметно выше, вдвое увеличив показатели 2017 и втрое 2015 годов.

Первая половина пятого театрального сезона коллектива проходила в реализации проекта, так, уже начиная со 2 сентября и заканчивая 18 ноября коллектив показывал спектакли «Денискины рассказы» и «Дела семейные» (рабочее название «Пять вечеров») благотворительно, приглашая на постановки целевую аудиторию и проводя параллельно мастер-классы по актёрскому мастерству, технике речи и сценическому движению. В Краснодаре, Коломне и Иваново помимо рядовых мероприятий проекта состоялись семинары с молодыми специалистами, которые непосредственно работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы «Театр равных» показал спектакли не только в Воронеже, родине коллектива, но и в Коломне, Иваново и Краснодаре, ставшем последним городом в рамках выездной части проекта. Здесь для зрителей был показан спектакль-читка «Дела семейные».

Спектакль стал участником программы всемирной ночи искусств, поэтому зрителями его могли стать как приглашённые, а это члены общества инвалидов, специалисты, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и работники культуры, так и остальные жители Края, решившие в праздничный день стать участниками культурной программы Краснодара.

«Дела семейные» – спектакль про рассказам Аркадия Аверченко. Обычные истории из жизни каждой семьи, случающиеся в момент ссор, переживаний, в бытовой жизни, переданные со свойственной салонном писателю иронией повествуют о людях, на месте которых, спустя даже целый век, может оказаться любой. Ревность, безумная любовь, споры, сговоры – всё это может оказаться значительно проще, нежели себе может надумать каждый из членов семьи.

Актёры театра равных во главе с режиссёром-постановщиком Николаем Кодиновым с непринуждённой лёгкостью повествуют рассказы автора, примеряя за часовой спектакль-читку сразу несколько образов, от серьёзного и деловитого представителя крупной зарубежной компании до обычного проходимца, готового разрушить счастье близкого друга ради столько необходимых денег.

Татьяна Привалова, актриса «Театра равных»:

– Это необычный жанр, такое мы ещё не ставили и не показывали. Однако спектакль-читка, она же просто спектакль, при показе которого мы изредка, но всё же смотрим в текст, позволяет передать всю сложность работы в театре, а также очень чётко отметить преимущества нашего коллектива: мы умеем работать друг с другом, говорить со зрителем и показывать на собственном примере, что для творчества не существует ограничений.

«Дела семейные» – сюжеты из жизни семейных пар, которые поучают через иронию душевных отношений между мужем и женой, что нужно адекватно и просто смотреть на вещи, которые изначально кажутся веской проблемой в семье. Ведь самое главное в делах семейных – это любовь и понимание.

Воронежский «Театр равных» – нестандартный опыт инклюзивного искусства, который ставит перед собой целью не просто реабилитировать артистов, но и сделать из них актёров уровня любительского театра, в связи с чем в театре непрерывно проходит образовательная программа, обучающая коллектив актёрскому мастерству, технике речи и сценическому движению.

За час в рамках форсайт-сессии краснодарские молодые специалисты создали свою модель инклюзивного культурного проекта, представленную подробно воронежским экспертам – такой необычный стиль работы позволил на практике использовать полученные ранее знания. Как итог: желание создать в городе инклюзивную танцевальную студию – проект, интересный как молодым специалистам, так и зрителям, познакомившимся со спектаклем «Театра равных» не просто на в рамках проекта, но и в рамках ночи искусств.

Валерия Маламура, директор «Театра равных»:

– Мы не социальный проект, мы творим, работаем с режиссёрами, имеющими постановочный опыт и профильное образование, в нашем штате есть профессиональные театральные педагоги, работающие со студентами института искусств – это всё, что надо знать, чтобы сделать вывод, почему мы спешим поделиться опытом. Наши режиссёры постоянно проводят мастер-классы на выезде в рамках проектах и самостоятельно, поэтому Коломна это не исключение, единственное, в этот раз мастер-классы проходили чаще, интенсивнее.

Не оказался социальным и Иваново с Коломной. Так, если в Коломне особое внимание в мастер-классах и сессиях по просьбе принимающей стороны было уделено детям с ограниченными возможностями здоровья, которые в будущем, возможно, станут артистами новой инклюзивной театральной студии, то в Иваново наибольшее внимание было уделено мастер-классу, в рамках которого был стихийнопоставлен сценический этюд «Семейная фотография». Ивановский зритель – артисты инклюзивной театральной студии, в которой работают режиссёры-любители, однако это никак не мешает ребятам развиваться. Занятие с режиссёром-постановщиком «Театра равных» Николаем Кодиновым только укрепило их желание стать настоящими актёрами.

Кроме того ивановские специалисты обучались в двух совершенно разных группах: пока молодых менеджеров проектов готовили профессионалы коллектива, с режиссёрами работал крымский специалист, преподаватель гуманитарно-педагогической академии города Ялты Екатерина Чемезова, которая в подробностях раскрыла основные правила постановки спектаклей с особенными артистами, а также подняла тему смотрибельности постановок.

Результаты работы «Театра равных» в рамках проекта в 2018 году внушительные: свыше 10000 зрителей, 2000 из которых – жители Иваново, Коломны и Краснодара. Участниками мастер-классов вопреки прогнозам организаторов стали около 1000 человек в разных возрастных категориях.

Уже в январе 2019 года начнётся очередной гастрольный этап театра, в рамках которого коллектив побывает в Ярославле, Великом Новгороде, Калининграде, Челябинске и Архангельске.

...