Бригады «РВК-Воронеж» устранили аварийную ситуацию, которая случилась из-за попадания в сеть водоотведения зимней куртки. Засор произошел в районе улицы Серова, где в настоящее время ведется строительство крупного объекта – канализационно-насосной станции. На месте работает мобильная перекачивающая установка.

«Засор парализовал работу коллектора диаметром 600 мм, обеспечивающего водоотведение в частном секторе по улице Димитрова, и в переулках Калачеевский, Усманский и Волочаевский. Брошенная в канализационный колодец куртка,нарушила работу насосного оборудования, что привело к подтоплению системы. Наши бригады оперативно устранили аварийную ситуацию, но я призываю воронежцев внимательнее относиться к правилам использования канализации, соблюдение которых — гарант стабильного предоставления горожанам услуги водоотведения», — рассказал начальник участка транспортировки канализационных стоков ООО «РВК-Воронеж» Виталий Максимов.

Только за прошлую неделю специалисты «РВК-Воронеж» устранили более 200 засоров на канализационных сетях. Текстильные отходы по-прежнему остаются одной из самых распространённых причин. Ветошь, бинты, влажные салфетки создают внутри трубопровода глухую «пробку», которая может нарушить работу системы в целом квартале.

«РВК-Воронеж» напоминает, что в хозяйственно-бытовую канализацию запрещается сбрасывать твердые бытовые отходы, строительный мусор, пищевые и промышленные жиры и масла. Нарушение этих правил наносит серьезный ущерб сетям, насосным станциям и очистным сооружениям города, может пагубно отразиться на экологической ситуации областного центра.

...