14 ноября в книжном магазине «Амиталь» на Пушкинской выступили зав. кафедрой издательского дела Жанна Грачева и доцент кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора Владимир Гусаков в рамках научно-популярных чтений «Треугольник здоровья».

Диалог получился открытым, глубоким, эмоциональным, том числе и благодаря интригующей теме – «Изучение русского языка, литературы и духовное здоровье человека». На открытое занятие были приглашены студенты кафедры издательского дела, многие из которых с интересом поддержали общение, но беседа заинтересовала не только будущих издателей.

Поговорить о родном языке вызвались и посетители магазина. В ходе беседы слушатели узнали, что язык влияет не только на ментальное здоровье человека, но и на его физическое состояние. По мнению Жанны Грачевой, именно он запускает работу мозга, спасает нас от участи Маугли, делает людей – людьми.

Сложно не согласиться, что интеллектуальная деятельность позволяет нам сохранять здоровым собственный мозг. Создаются новые нейронные связи, улучшается память, внимание и скорость реакции, что помогает работать в режиме многозадачности. Кроме того, в ходе диалога было доказано: изучение языков способствует развитию кругозора, творческого и рационального начала личности.

Беседа не ограничивалась лишь научными фактами. Владимир Гусаков позволил слушателям окунуться в детство, вспомнив старые добрые книги (те самые, «зачитанные до дыр»). Преподаватель напомнил, что нежелание народов вести диалог рождает войны, обратился к роли таких великих книг в судьбе нации, как «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци, к поэзии Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Владимира Высоцкого. Жанна Грачева поделилась своей историей о той самой книге, которая перерождает, меняет и спасает, когда это так нужно.

Диалог получился не просто информативным, но и вдохновляющим. Множество мнений, воспоминаний и историй соединились в добрую историю, подарив присутствующим ценный опыт и прекрасное настроение.

...