11 сентября на территории общеобразовательной школы №102 прошел митинг, посвященный открытию мемориала летчикам, вступившим в бой за мирное небо в годы Великой Отечественной войны.

В нем приняли участие обучающиеся учреждения, курсанты и офицеры военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, жители микрорайона, ветераны боевых действий, а также заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая, заместитель начальника военно-воздушной академии Александр Нагалин, руководители подразделений мэрии Любовь Кулакова и Андрей Харитонов.

Открыл митинг директор учреждения Алексей Фактор. Он отметил, что мемориал изготовлен благодаря усилиям учащихся школы. Под руководством педагогов ребята не только разработали и нарисовали проект памятника, но и сами вели поисковую работу по восстановлению имен героев. Теперь они выбиты на плитах, окружающих центральную часть мемориала и увековечены в человеческой истории.

– За полгода учениками, которые занимаются в школьном творческого объединении «Поиск», были найдены данные о 112 летчиках, которые погибли, защищая воронежское небо в годы Великой Отечественной войны. После более тщательного изучения удалось выяснить, что один из этих военнослужащих жив. Здесь –на территории нашего учреждения – в 1942 и 1943 годах велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, – рассказал Алексей Моисеевич.

С приветственным словом к собравшимся обратилась вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая. По ее словам, несмотря на то, что общеобразовательная школа №102 только недавно открылась, у нее уже есть свои особенности, главной из которых является музейное дело.

– Благодаря этому сохраняется память о героях нашей Родины, о поколениях, которые создавали страну. В школе уже работают несколько экспозиций, посвященных жизни Гавриила Николаевича Троепольского, подвигу отважного солдата Красной армии и другие. Сегодня появился еще один музей под открытым небом, который смогут посещать не только ученики, но и жители и гости города, – отметила Надежда Петровна.

Кроме того, Надежда Савицкая добавила, что выполняя поручение главы Воронежа Вадима Кстенина, городской администрацией совместно с руководством образовательных учреждений территории школ постепенно превращаются в места притяжения для жителей микрорайонов, поскольку практически у каждой школы сейчас есть многофункциональные спортивные площадки для занятий разными видами активностей, музеи различной направленности доступные для горожан.

Участники мероприятия возложили венки и цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

В завершение митинга, под залпы оружейного салюта военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почетный караул курсантов прошел торжественным маршем.

...