10 сентября Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям, в ходе проведения пограничного ветеринарного контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бугаевка», выявлен факт перевозки в ручной клади и багаже продукции животного происхождения – мед пчелиный в количестве 5 кг.

Перевозимые товары запрещены к ввозу в связи с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов.

В целях охраны территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, продукция была возвращена обратно на территорию Украины.

В соответствии с Решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. №317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе», не допускается ввоз в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара (за исключением ввоза до 5 кг включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза).

...