3 июля, по соглашению с городскими властями, ученые и специалисты ВГТУ запустили в Воронежском центральном парке (ул.Ленина, 10) генератор озона для очистки водоема. Водоем, который является одной из достопримечательностей парка, поражен нитчатыми и сине-зелеными водорослями.

Такие водоросли, едва появившись в любом водоеме, начинают стремительно разрастаться и выделяют в воду большое количество отходов, мешают росту растений, становятся паутиной, способной в итоге погубить экосистему. Именно поэтому в благоустроенном водоеме вода сейчас по цвету напоминает болотную.

Генератор озона – установка, которую разработали, собрали и испытали в лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ – способна очистить воду в водоеме, сделать ее прозрачной. 3 июля установка была доставлена в парк и запущена. Генератор будет работать 30 дней и в течение этого времени произойдет обеззараживание и обесцвечивание воды в зоне его работы.

Ученые и специалисты ВГТУ будут наблюдать за процессом очищения водоема, делать необходимые технические замеры и брать пробы воды, однако первые результаты будут видны через 10-15 дней. Для рыб и птиц, обитающих в пруду, озоногенератор не представляет никакого вреда, абсолютно безвредна его работа для людей и окружающей среды, так как озон в течении 20 мин разлагается в воде с получением кислорода который необходим рыбам для дыхания.

— Озонирование воды проходит следующим образом, — рассказывает руководитель лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ Юрий Крючков. — Газ генерируется из кислорода в озонаторе установки, по трубе вода попадает в камеру смешения, испытывая на себе действие озона. В процессе нейтрализуются все вредоносные бактерии и вирусы, а растворенные металлы окисляются и принимают вид взвеси. Деструктор остаточного озона вбирает остатки реактива и выпускает его в атмосферу. После вода проходит через угольный фильтр – на этом этапе взвесь из тяжелых металлов и прочих загрязнителей отсеивается и остается в угольном слое. Очищенная вода подается через трубу в водоем.

Запуск озоногенератора – начало реализации комплексных мер по созданию системы очистки водоемов центрального парка. В планах ученых ВГТУ — установка озногенератора в парке для постоянного размещения, чтобы загрязнение пруда не повторялось снова. Кроме того, для очистки ручья, протекающего по городскому парку, установят другой водоочистительный аппарат – электролизер, работающий по принципу очистки воды за счет выработки хлораминовой кислоты.
Работы по очистке водоемов Воронежского центрального парка осуществляются исключительно за счет собственных средств Воронежского опорного университета.

Для справки

Озонирование — экологически чистая технология очистки воды от растворенных в ней металлов, стерилизации и очистки воды от бактерий, вирусов и спор. Озонатор вырабатывает озон из кислорода, содержащегося в атмосферном воздухе. После взаимодействия с загрязняющими химическими веществами озон превращается в обычный кислород. Кроме того, озон – прекрасный бактерицид, убивающий многие патогенные микроорганизмы и вирусы. Этот сильный бактериостатический эффект озона используется в специальных озонирующих установках для обеззараживания воды и воздуха. При озонировании в воду не вносится ничего постороннего. Озон быстро распадается и обогащает воду кислородом улучшая вкусовые и лечебные свойства воды. Содержание кислорода в воде увеличивается в 12 — 15 раз.

Генератор озона разработан и построен учеными и специалистами вуза в рамках реализации Воронежским опорным университетом одного из стратегических проектов – проекта «Технология очистки воды от биологических загрязнителей при сохранении рыбного баланса и исследование параллельной физико-химической очистки для масштабов водохранилища регионального уровня».

...