Совещание с главами администраций, муниципальных районов и городских округов области в режиме видео-конференц-связи провел 4 июля врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Одним из вопросов рассматривалось координирование территориальных зон в правилах землепользования и застройки, а также границ населенных пунктов в генеральных планах поселений и городских округов.

По словам заместителя руководителя управления архитектуры и градостроительства области Андрея Еренкова, в рамках программных мероприятий с 2012 г. по 2017 г. из 1731 отработаны 690 населенных пунктов. Сведения о границах 460 населенных пунктов внесены в единый государственный реестр недвижимости. В этом году планируется подготовить материалы для установления границ еще 81 населенного пункта.

За пять лет на реализацию вышеуказанных мероприятий из областного бюджета были предоставлены субсидии на сумму 66,5 миллиона рублей. 5,4 миллиона рублей будет выделено в этом году.

Эти мероприятия реализуются в рамках полномочий органов местного самоуправления, но напрямую корреспондируется с исполнением на территории региона дорожной карты по целевой модели «Постановка на кадастровый учет объектов недвижимого имущества».


Глава региона поручил управлению архитектуры и градостроительства области активизировать деятельность в этом направлении.

— Эта работа перекликается с нашими экономическими задачами. Переводя в правильный вид использования, мы повышаем стоимость этой земли, повышаем налоги. Совместить это нужно и с актуализацией перечня имущества, которое уже возникло на этих территориях. Давайте мы начнем с пригородных районов – уж там-то точно мы можем найти и задействовать существенный резерв дополнительных финансовых средств, — подчеркнул Александр Гусев.

...