По поручению врио губернатора Александра Гусева делегация Воронежской области во главе с врио заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства области Евгением Юрченко продолжает работу в рамках делового визита в Германию.

Воронежская делегация встретилась с Президентом Парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Клаусом Шли. Во встрече также приняли участие представители фракций Парламента. В ходе обмена мнениями стороны подчеркнули важность укрепления сотрудничества на региональном уровне.

После встречи представители Воронежской области провели переговоры с предпринимателями земли Шлезвиг-Гольштейн и руководством Германо-Российского Экономического Союза.

Кроме того, состоялся Германо-Российский прием Экономического Совета при партии ХДС (Христианско-демократический союз) федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, в рамках которого была организована официальная встреча делегации Воронежской области и премьер-министра земли Даниэля Гюнтера.

Стороны подтвердили намерение продолжать взаимодействие как на уровне обмена делегациями, так и в практической плоскости: в экономике, науке, культуре. Обсуждалась возможность закрепить эти договоренности подписанием официального документа о сотрудничестве между федеральной землей Шлезвиг-Гольштейн и Воронежской областью. Также Евгений Юрченко пригласил премьер-министра посетить наш регион.

Напомним, установлению партнерских связей способствовали деловые контакты, налаженные в ходе визита в г. Киль экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в июле 2017 года, и ответный визит делегации федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Воронеж в ноябре того же года. Стороны договорились о подготовке программ сотрудничества в области сельского хозяйства и ряда проектов в высокотехнологичных сферах.

Также представители Воронежской области побывали на органическом сельскохозяйственном предприятии «Линдхоф», где ознакомились с процессом производства продукции. В ходе встречи с директором предприятия Сабине Мус, а также представителями Крестьянского Союза и депутатами-аграриями Парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн были рассмотрены вопросы, связанные с сертификацией и реализацией органической продукции.

Кроме того, члены делегации Воронежской области посетили захоронение советских военнопленных на кладбище г. Киль, где возложили цветы.

...