20 июня врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с генеральным директором ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым.

Во встрече также приняли участие врио заместителя председателя правительства области Виталий Шабалатов, врио руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова, глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, финансовый директор ГК «Росводоканал» Андрей Коваленко и генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

Антон Михальков доложил главе региона о том, что инвестиционная программа ООО «РВК-Воронеж» на 2012–2018 годы выполнена более чем на 90% и есть все основания говорить о ее успешном завершении в установленные сроки. Реализация ключевых мероприятий, запланированных на текущий год, перешагнула свой «экватор». Напомним, ООО «РВК-Воронеж» входит в Группу Компаний «Росводоканал» и обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения население и предприятия города Воронежа с марта 2012 года на условиях концессионного соглашения с администрацией городского округа. Следующий большой этап работы в Воронеже, как пояснил Антон Михальков, – это утверждение инвестиционной программы на 2019–2024 годы. Участники совещания сошлись во мнении, что сумма, которую в этот период необходимо вложить в систему водоснабжения и водоотведения, составляет примерно 4 млрд рублей.

В ходе встречи стороны обсудили основные направления и параметры новой инвестпрограммы.

Как отметил Олег Николаенко, основные объекты, требующие финансирования, – это объекты водоотведения, прежде всего, на Левом берегу. В частности, речь идет о строительстве новой канализационной насосной станции с реконструкцией действующей, завершении работ на главном левобережном коллекторе. Также запланировано строительство сооружений доочистки с внедрением реагентного удаления фосфатов на Правобережных очистных сооружениях. Таким образом, основной вектор программы – экологический.

Также были рассмотрены возможные решения для реализации инвестиционных мероприятий. Одним из них является снижение подключаемой нагрузки к централизованной системе водоснабжения и водоотведения до 50 кубометров в час. Это позволит обеспечить источниками финансирования работы по увеличению мощности действующей системы водоснабжения и водоотведения миллионного города.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы, связанные с канализованием вошедших в состав городского округа территорий и профилактической работой, направленной на предотвращение незаконного потребления воды, в первую очередь в промышленных масштабах.

...