Калач и Острогожск стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Конкурс проходил в марте–мае текущего года в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По поручению Президента РФ его провел Минстрой России.

Всего для участия в конкурсе поступило 455 заявок из 82 субъектов РФ.

От Воронежской области заявки подали города Россошь, Лиски, Острогожск, Бобров, Павловск и Калач. После технической экспертизы все они были допущены к дальнейшей оценке. На заседании Федеральной конкурсной комиссии был рассмотрен Квалификационный отчет о результатах экспертной оценки, представленный Межведомственной рабочей группой. В итоге к публичной защите – третьему этапу конкурса – были рекомендованы Калач и Острогожск.

Отметим, к разработке данных конкурсных проектов благоустройства общественных территорий были привлечены группы молодых архитекторов – постоянных участников образовательных мероприятий в рамках проекта «Зодчество VRN». Согласно условиям конкурса в ходе публичной защиты проект представляли один из его авторов и глава администрации муниципалитета.

В финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях вышло 198 конкурсных заявок из 66 субъектов Российской Федерации.

Победителями стали 80 проектов из 44 регионов: 60 проектов в категории «Малые города» и 20 – в категории «Исторические поселения». Они получат субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов.

Финансовое вознаграждение для города Калач составит до 55 млн рублей – призовой фонд номинации «Малые города с численностью населения от 10 000 до 20 000 человек», для города Острогожск – до 80 млн рублей –призовой фонд номинации «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек». Данные средства будут направлены на реализацию проектов благоустройства общественных территорий в этих населенных пунктах.

Кроме того, все конкурсные проекты будут представлены в рамках экспозиции архитектурного форума «Зодчество VRN 2018» 1 июня на уличной площадке мероприятия.

...